пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Двое сельчан едва не замерзли насмерть в степи в Костанайской области

Спасатели Аулиекольского района нашли двоих жителей села Коктал, заблудившихся в степи, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ДЧС Костанайской области.

Сотрудники отдела по ЧС Аулиекольского района  4 марта в 21:55 получили сообщение о том, что двое жителей села Коктал, направляясь пешком в сторону села Караменды, заблудились в степи. На поиски пропавших направились двое сотрудников местного ОЧС на автомашине «НИВА». В течение всей поисково-спасательной операции с ними поддерживали связь по сотовому телефону.

Сильный туман значительно осложнял их поиски. После двухчасовых работ, находясь в пяти км от автодороги «Аулиеколь-Жолдама» спасатели обнаружили в степи, заброшенный стог сена и решили поджечь его, чтобы привлечь внимание заблудившихся.  

«Увидев вдалеке еле мерцающий огонек, мужчина 1972 года рождения и женщина 1971 года рождения направились к нему. Вскоре спасатели, оставили свою машину и по полуметровым сугробам направились в направлении предполагаемого нахождения заблудившихся. Телефон потерявшихся был доступен для связи, поэтому спасатели могли на расстоянии управлять ситуацией», — говорится в сообщении.

В 02:40 спасатели отыскали мужчину, а затем, следуя по его следам, в 03:00 обнаружили обессилевшую женщину.

На помощь спасателям прибыли сотрудники пожарной части № 15 Аулиекольского района. Они обогрели пострадавших, а потом на специальной автомашине на базе ГАЗ-66 доставили их с обморожениями нижних конечностей и лица средней тяжести в районную больницу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0