четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Спасатели ВКО эвакуировали 400 человек из подтопленных домов

В результате сложившихся погодных условий по области в настоящее время подтоплено 40 частных жилых домов, 138 придворовых и 110 территорий дачных домов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

В кризисном центре ДЧС ВКО продолжается вестись круглосуточное дежурство. На местах и в зонах подтопления производится мониторинг.

«Из подтопленных домов местным исполнительным органом, ДЧС ВКО и местной полицейской службой было эвакуировано около 400 человек. Часть размещены в школе-интернате № 6 города Аягоз, часть у родственников», — говорится в сообщении.

В городе Усть-Каменогорске для эвакуации подготовлен городской территориальный центр социального обслуживания населения «Ульба».

В Аягозском районе объявлена чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба. Свою роль в подтоплении сыграли талые воды, которые со склонов гор стекают в русло реки.  На место ЧС направлены силы и средства Восточного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда в количестве 20 человек личного состава, 5 единиц техники, 3 плавсредств.

Напомним, что в период с 7 по 11 марта произошли переливы через автодороги в Уланском и Курчумском районах, протяженностью 170 метров. В настоящее время дорожными службами обеспечен проезд. Жители ВКО активно обмениваются видео затопленных улиц.

В связи с поднятием уровня воды, произошел перелив через мост в селе Мамай батыр. Для недопущения разрушения моста дорожными службами вскрыто дорожное полотно. В настоящее время уровень воды спал, ведется мониторинг. Отработан дополнительный маршрут проезда в Мамай батыр.

В поселке Асу-Булак, Уланский район проведен отгон в безопасное место 10 лошадей.

Уложено 815 штук мешкотарыоткачено 3724 кубических метра воды из домов и придворовых территорий.

По данным ДЧС ВКО, жертв и пострадавших нет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: