пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Что происходит в затопленных районах ВКО

Спасатели рапортуют, что в Восточном Казахстане, где несколько дней талыми водами были затоплены дома сразу в нескольких районах, стабильная обстановка, передает ИА «NewTimes.kz».

Как отметили в областном департаменте по чрезвычайным ситуациям, подтопленными остаются два дома, в частности один в городе Усть-Каменогорске и один — в Курчуме.

«Работы по отводу и откачке воды продолжаются. На местах задействованы силы и средства противопожарного гарнизона ДЧС ВКО. Из 22-х человек эвакуированных в областном центре – 15 человек находятся у родственников, семь человек размещены в Городском территориальном центре социального обслуживания «Ульба», — говорится в сообщении пресс-службы ДЧС.

Тем временем, в Аягозском районе в ходе осмотров комиссией было установлено еще 89 подтопленных домов. В настоящее время вода ушла из всех домов и придворовых участков. Часть эвакуированных людей размещена в эвакуационном пункте на базе школы-интернат. Их обеспечивают горячим питанием, оказывают психологическую помощь. Больше 200 человек вернулись в свои дома.

В ДЧС добавили, что мониторинг осуществляется в круглосуточном дежурстве. В Аягозе сосредоточены силы и средства нескольких групп спасателей Восточного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда. 

Переливы воды через автодороги в Уланском, Курчумском, Зайсанском и Урджарском районах прекратились, за исключением одного на участке 39 км трассы «Курчум-Маралды». Восстановительные работы продолжаются.

На временной переправе села Курчум и села Топтерек по-прежнему работают спасатели ВРАОСО и сотрудники ОЧС Курчумского района. За сутки через переправу было перевезено 70 человек. Коммунальными службами и местными исполнительными органами проводятся восстановительные работы моста. Проложена объездная дорога.

В Тарбагатайском и Шемонаихинском районах обстановка стабильная. Работы продолжаются.

В ближайшие два дня на реках некоторых районов будут производится взрывные работы во избежание заторов и зажоров.

Руководство ДЧС ВКО для более точных прогнозов паводковых зон осуществляет облет уязвимых районов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: