пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В ВКО нашли тело утонувшего чабана

В Урджарском районе завершены поиски утонувшего 56-летнего мужчины, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

По данным спасателей, чабан на лошади переходил на другой берег реки Караколь.  Бурное течение снесло животное с ног, и мужчина упал, не удержавшись.

Тревогу о его пропаже забили родственники. Несколько дней они вместе с сотрудниками районного ОЧС и полицейской службой искали мужчину, но результатов не было.

«Поэтому для поисковых работ задействовали специалистов из города Усть-Каменогорска ― водолазов Восточного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда. По приезду, в течении дня спасатели  обнаружили и извлекли тело утонувшего в 1,5 км от места падения», ― говорится в сообщении.

Спасатели отмечают, что весенние полноводные реки очень опасны для человека. Спасатели напоминают гражданам, что достаточно 15 см глубины при быстром течении и вода снесет человека с ног. Для автомобиля – 50 см. Выбраться из воды не так то просто, если учесть, что на человеке одеты сапоги, штаны, утепленная куртка, которая тяготит тело и не дает всплыть на поверхность. Более того, весной реки заполнены массой мусора и поваленными ветками, деревьями, что может привести к травмам несовместимыми с жизнью.

В этот период времени, ДЧС ВКО советует людям не рисковать своим здоровьем, переправляясь через бурные артерии рек. Повременить с переходом, либо затратив больше времени, обойти в безопасном месте.

С начала года по ВКО утонуло уже два человека.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: