суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Огромный провал длиной в два километра образовался в Катон-Карагайском районе ВКО

Огромная водомоина, напоминающая собой геологический разлом, образовалась на месте полевой дороги в результате интенсивного таяния снега на участке Караозек в Солоновском сельском округе  Катон-Карагайского района, передает Аltaynews.kz.

Общая протяженность водомоины около двух километров, в глубину  ров достигает  6 метров и в ширину – 5. Месяц назад на этом месте была дорога. По ней ездили трактора с сельхозмашинами, автомобили и гужевой транспорт. Дорога была артерией, соединяющей между собой животноводческие заимки крестьянского хозяйства «Жас канат». Но талая вода, устремившаяся вниз с обширных полей, всего  за три дня превратила дорогу в рваную рану.

«Теперь не знаю, как в этом месте выводить агрегаты на весенне-полевые работы. Более тысячи гектаров плодородной земли отрезал от нас этот паводок. Благо, что осенью прошлого года на Караозеке мы не успели провести вспашку зяби, иначе и на пашне могли бы  образоваться подобные явления», — говорит глава хозяйства Анатолий Матасов.

Матасов рассчитывает, что за пару месяцев машинисты бульдозеров полностью справятся с задачей, и дорога будет восстановлена.

Нынешняя весна, говорят сельчане,  принесла крестьянскому хозяйству «Жас канат» множество проблем, ситуация усугубляется приближением посевной.  Крестьяне надеются, что смогут  засеять 3600 гектаров земли. При благоприятных погодных условиях сев планируют завершить за пятнадцать дней.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0