четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Подозреваемый в причастности к падению из окна студентки МГИМО из РК отрицает знакомство с ней

Казахстанские дипломаты взяли на особый контроль дело астанчанки, выпавшей из окна московского вуза, передает телеканал КТК.

В минувшую пятницу студентка 4 курса МГИМО  выпала из окна четвертого этажа учебного корпуса. В МИД РК подтвердили, что девушка является гражданкой Казахстана. 

Томирис Байсафа чудом осталась жива. Сейчас она в крайне тяжелом состоянии находится в одной из московских клиник. В учебном заведении этот случай назвали несчастным. Правда, есть и другая версия — 21-летнюю девушку из окна могли вытолкнуть. Об этом говорят и свидетели случившегося. Они якобы слышали, как перед падением девушка ругалась с парнем в аудитории. Под подозрение попал студент другого вуза — уроженец Дагестана Магомед Котиев.

Однако он свою вину отрицает. Уверяет — о случившемся узнал, сидя на занятиях.

«Сегодня эта ситуация меня прям очень удивила. Я был вообще в шоке. Я пошел на пары как обычный студент. Пары были с 13.40 до 16.40. И тут в этот период я захожу в «Телеграмм», и приходит сообщение, якобы я, студент МГИМО, выкинул девочку с 4 этажа. Я был очень сильно удивлен. Потому что у меня есть друзья из МГИМО, но я там ни разу в жизни не был. Я эту девушку знать не знаю и ни разу в жизни не видел. Я даже не знаю, как ее зовут. Мы ни разу не пересекались, и даже заочно я ее не знаю», — заявил Магомед Котиев.

То, что произошло, Магомед назвал провокацией и абсурдом. Он до сих пор не понимает, как его сделали причастным к случившемуся. Студент уверен — это проделки недоброжелателей. Впрочем, подтвердить то, что Магомед действительно был на учебе его одногруппники не смогли. Да и в многочисленных интервью парень явно запутался.

«Я там находился, да, я видел эту девочку, но я с ней не знаком вообще, и я никого не трогал, никакую физическую силу не применял против нее, ничего такого не было, я даже не видел, что она выпала, просто я там присутствовал», — сказал Магомед Котиев уже в интервью телеканалу REN-ТВ.

Ситуацию взяли на особый контроль казахстанские дипломаты. Уже заведено уголовное дело.

«Наши дипломаты в России находятся в постоянном контакте с врачами клиники НИИ Склифосовского, где сейчас проходит лечение девушка. Договорились с руководством вуза о бесплатном проживании мамы в общежитии на время лечения. Детали случившегося выясняют следователи», — сообщил официальный представитель МИД РК Ануар Жайнаков.

В институте уверяют: случившееся действительно было несчастным случаем.

«Несчастный случай был, что девушка выпала из окна учебного корпуса 4 этажа, доставлена в больницу, где она и находится. И родители уведомлены, они уже в Москве», — рассказала пресс-секретарь МГИМО (Россия)Виктория Калашникова.

В то, что Томирис могла сама шагнуть в распахнутое окно, родные не верят. Она по-прежнему в тяжелом состоянии. Медики пока не берутся делать прогнозы. Сейчас рядом с ней находится мама.

«Состояние стабильно тяжелое, искусственная вентиляция легких, мы не дышим без аппарата, удалена почка, сломаны ребра, тазобедренные кости, ручки. Врачи сейчас опасаются за легкие, это самое опасное, потому что сильнейший удар пришелся на легкие, огромная потеря крови. Жанна Ахметова, мама

Для 21-летней казахстанки активисты открыли сбор денег. Они понадобятся для реабилитации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0