пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В алматинской школе пятиклассник скончался на уроке физкультуры

В алматинской школе пятикласнику стало внезапно плохо во время урока физкультуры, учителя вызвали скорую, но спасти мальчика не удалось, передает телеканал КТК.

По предварительной версии, у него оторвался тромб. При этом педагоги уверяют, что ученик не выполнял физических упражнений — во время приступа он сидел на скамейке. Как сказали дедушке ребенка, скорая приехала через семь минут

Дедушка мальчика до сих пор не может смириться с тем, что внука уже нет в живых. На письменном столе пятиклассника учебники, тетради и ручки все так же лежат, как мальчик их оставил, уходя на занятия. Валерий Владимирович показывает последнюю пластилиновую поделку — смерть с косой. Но взрослые не придали этому значения.

У Алексея бывали приступы — он падал в обморок, за два года, вспоминают его родные, было четыре случая. Последний раз — пять месяцев назад. Мальчик получал консультацию невропатолога, рассказывает бабушка, и периодически проходил лечение.  

«Что у него — вы понимаете, ему 12 лет, он метр 80 и 90 килограммов. У него, получается, где-то здесь вот непроходимость сосудов, 30 процентов. И вот этот избыточный вес. Он резко вырос, нереально, понимаете, ему трудно было себя… Он не любил двигаться, он был такой вот философ», — рассказывает Валерий Нартов.

На уроки физкультуры мальчик ходил, но в основном играл в шашки и шахматы. От физических нагрузок его освободили. Несчастный случай произошел в спортзале. По словам учителей, мальчик на уроке не занимался. Перед звонком вышел в коридор и сел на скамейку. Там ему и стало плохо. Директор школы говорит, что откачивали ребенка сначала учителя физкультуры, а уже потом медики. Но спасти мальчика так и не удалось.

«Он очень хорошо играл в тогыз кумалак. Но в тот день почему-то не захотел. Физнагрузки не было, с детьми не играл и даже не был одет в спортивную форму. Это все показывает камера, которая установлена на входе в спортзал», — говорит и.о. директора школы-гимназии Бахыт Бопанова.

Сейчас расследованием этого дела занимаются полицейские. По словам родственников, предварительная причина смерти — отрыв тромба. Точный диагноз будет известен после вскрытия тела ребенка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0
Предыдущий материал
В ВКО ожидаются новые паводки
Следующий материал
Оползень сошел на дом в Алматы