пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Петропавловские поисковики нашли останки 10 солдат ВОВ в Новгородской области

В Новгородской области во время Великой Отечественной войны воевали с захватчиками несколько сформированных в Казахстане стрелковых дивизий, передает Sputnik Казахстан.

Поисковый отряд из Петропавловска на Вахте памяти в Новгородской области обнаружил и поднял останки десяти солдат Великой Отечественной войны, сообщил командир поискового отряда «Саланг» Александр Азегов.

По его словам, петропавловцы по многолетней традиции работали в Парфинском районе Новгородской области вместе с поисковиками из Прибалтики, Украины, Белоруссии и России.

«Наш отряд из девяти человек поднял на поверхность останки 10 бойцов, а в общем 26 отрядов подняли 418 останков, при этом найдено девять солдатских медальонов, шесть из которых удалось прочитать», — рассказал Азегов на перроне железнодорожного вокзала.

Он подчеркнул, что, к сожалению, с каждым годом прочесть посмертный медальон и установить имя бойца – все более редкая удача.

«Редко теперь удается найти солдатский медальон, а если он и находится, то часто это не дает никакого результата. Ведь медальон советского солдата представлял собой футляр из двух скручивающихся половинок, в него помещался бумажный листок с анкетными данными бойца. Конечно, такая форма медальона крайне ненадежна. За более 70 лет нахождения в болотистой почве бумага размокает, гниет, рассыпается. Поэтому прочесть имя павшего воина в таких случаях просто невозможно. К тому же многие солдаты просто выбрасывали медальоны или не заполняли вкладыши, считая, что они приманивают смерть. Так что шансов быть опознанными у многих из найденных нами бойцов просто нет», — говорит поисковик.

Он отметил, что их отряд всегда едет именно в Новогородскую область и работает в рамках поисковой экспедиции «Долина».

«Именно в Новгородской области, под Мясным Бором, началась история поискового движения в Советском Союзе. С 1941 по 1943 годы в кровопролитных боях здесь участвовали несколько стрелковых дивизий, сформированных в Казахстане. Здесь 800 тысяч погибших солдат и офицеров 2-й ударной армии фронта остались лежать непогребенными. Работы нам хватит на долгие годы, ведь погибали здесь целыми дивизиями», — рассказал Азегов.

В Новгородской области работал еще один отряд поисковиков из Казахстана — из Актюбинской области.

«Но непосредственно рядом с нами работали два отряда – из городов Братска и Крестецка. Мы в этот раз оказались самыми удачливыми — нашли 10 бойцов, а отряд из Братска – всего одного», — проинформировал Азегов.

Он также рассказал, что в этом году поисковикам очень повезло с погодой – было тепло и сухо.

«У нас был маршрут от лагеря до места работы 10 километров. Два дня мы потратили на разведку пешком туда и обратно, а в остальные дни нам для работы выделяли гусеничный тягач. Экспедиция продолжалась, как обычно, две недели. Самое главное – добраться до места раскопок, разбить лагерь и выбраться обратно. Быт мы обустраиваем сами — первым делом строим баню и разбиваем лагерь, а с техникой нам помогают местные власти. Нас очень хорошо там встречают как многолетних участников экспедиций», — рассказал командир отряда.

По окончании поисковых работ североказахстанцы по традиции приняли участие в церемонии захоронения найденных останков на мемориале в Ясной Поляне.

«Начиная с 2005 года, здесь было захоронено 7 тысяч 600 бойцов, обнаруженных поисковиками. Здесь есть очень подробная информация обо всех опознанных бойцах, чтобы родственники могли найти их. Кстати, еще осенью 2017 года в этих местах, в окопе возле деревни Васильевщина был найден казахстанец Серый Максим Петрович, 1917 года рождения, пулеметчик, сержант, личность которого определили по номеру ордена Красной Звезды, найденного здесь же. В этом окопе было 13 бойцов, вместе с ними был обнаружен орден Красной Звезды №40014. Родственников бойца пока не нашли, призывался он из села Корчевка Атбасарского района Акмолинской области», — рассказал Азегов.

Для бывшего афганца Александра Азегова это уже 26-я Вахта памяти, а сама поисковая экспедиция "Долина" Новгородской области в этом году отмечает 30-летний юбилей. В связи с этой датой петропавловских поисковиков Александра Азегова и Ильнура Габидуллина наградили памятной медалью за многолетний поисковый труд.

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0