пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Самоубийство кассира почты в Карагандинской области: родные утверждают, что ее довели угрозами

В Карагандинской области в центре громкого скандала оказалось неприметное отделение Казпочты, передает телеканал КТК.

Главный кассир маленького городка Каркаралинск повесилась, и теперь родные винят в ее смерти начальство.

Смерть 30-летнего кассира потрясла маленький городок. У женщины остались муж и восьмилетняя дочь. Мольдир обнаружили в половине 9 утра. Чтобы свести счеты с жизнью, она привязала тонкую веревку к вешалке и надела петлю на шею. Родные говорят, что не успели всего на несколько минут. Тело было еще теплым. Родные не верят, что Мольдир сама решилась на самоубийство. Близкие рассказывают, что до трагедии на погибшую устроили настоящую травлю. На почте якобы заставляли ее признаться в краже девятисот тысяч тенге из кассы.

«До ночи там была у них комиссия. Недостача 900 тысяч тенге. Они с четырех сторон на нее давили, чтобы она призналась, что взяла деньги. Сказали, если завтра до 12 не принесешь, мы в полицию обратимся. Она даже кредит хотела взять, но ей пришел отказ», — говорит вдовец Аслан Турсынов.

30-летняя Мольдир проработала кассиром всего несколько месяцев. Близкие уверены — учитель химии по образованию, она вряд ли смогла провернуть крупную кражу. Правда, в последние дни она действительно была очень подавлена.

«Она мне по телефону говорит: «Мама, я не брала эти деньги». Я начала ее успокаивать. Говорю: «Ничего страшного. Мы обратимся в суд, в прокуратуру. Докажем. Даже если не поверят, папа продаст трактор и мы отдадим эти деньги». Я как чувствовала, что Мольдир может что-то натворить. Она всегда была скрытной. И, видимо, не хотела нас обременять своими проблемами», — говорит мать погибшей, Айнаш Манабаева.

Как сообщает телеканал, в этом же отделении Казпочты в прошлом году украли 14 миллионов тенге. В крупной афере было замешано и бывшее руководство, начались судебные слушания.

Коллектив почты тоже потрясен случившимся. Бывшие коллеги заверяют, что никакого давления не было, мол, даже голоса не повышали. Однако рассказывают совершенно противоположную версию. Выяснилось, что еще в марте не досчитались денег в банкомате — больше двух миллионов тенге.

«Пока праздники, выходные. Нам только в начале мая позвонили из области и сказали, что у вас недостача. Приехала комиссия, несколько дней, столько специалистов все пересчитывали, все равно не сходилось. Когда проверка показала, что кто-то все-таки забрал эти деньги, Мольдир из дома принесла миллион двести, у нас есть аудиозаписи и расписка. Но не хватало еще 900 тысяч. Ей никто не угрожал, просто сказали, нужно вернуть как можно быстрее», — рассказывает главный бухгалтер отделения Казпочты Каркаралинского района Карагандинской области Назира Тиленшина.

В этой запутанной истории теперь будут разбираться компетентные органы. Родные написали заявление, началось расследование по статье «Доведение до самоубийства». Свои улики полицейским предоставили и на почте.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0