пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Жили рядом с маньяком: убийца супругов признан невменяемым в Петропавловске

В Петропавловске мужчина, убивший супружескую пару своих соседей по даче, признан невменяемым и освобожден от уголовной ответственности, передает Sputnik.kz.

Трагедия произошла в июле прошлого года. Тогда в полицию поступило сообщение о том, что семейная пара дачников несколько дней не выходит на связь. Выехавшие ночью сотрудники полиции в дачном домике обнаружили тело 63-летней женщины. В ходе оперативно-розыскных мероприятий на одной из заброшенных дач было найдено тело ее 59-летнего супруга. По горячим следам был изобличен и задержан житель Петропавловска, 1962 года рождения сосед потерпевших по даче. Ранее он не привлекался к уголовной ответственности, не состоял на учете.

Как гласят материалы дела, 23 июля 2017 года супруги Морозовы занимались дачными делами, когда к ним на участок пришел их сосед Мозгунов. Он сказал, что у него в лесу застряла машина и попросил Виктора Ивановича помочь вытянуть увязший в грязи «Москвич». Не подозревая ни о чем, Морозов сел за руль своей Audi, рядом сел сосед, и они направились вызволять якобы застрявший автомобиль. Осуществляя свой преступный замысел, Мозгунов, указывая путь, заманил Виктора Ивановича на заброшенную дачу. На вопрос Морозова – где же машина? – сосед указал в направлении брошенного домика, и как только мужчина повернулся к нему спиной, тот дважды выстрелил ему в спину.

Оттащив тело Морозова в кусты, убийца налил бензин в салон его автомобиля и поджег его, захлопнув дверь. Потом преступник вернулся на дачу Морозовых и заявил хозяйке, что ее муж просит инструменты, наверняка зная, что они хранятся в доме. И когда Ольга Борисовна прошла в дом, сосед выстрелил ей в спину и вышел из дома, закрыв за собой дверь на ключ. В этот момент его увидела другая соседка, которая и указала позже полиции на преступника.

Когда полицейские ночью зашли в дом предполагаемого преступника, разбудив его, он сразу во всем признался и указал место, где он убил и спрятал тело Виктора Морозова. Причиной двойного убийства назвал неприязненные отношения.

Как рассказала дочь Морозовых Инна, родители и их убийца имели дачи по соседству шесть лет. Между ними никогда не возникало крупных ссор или скандалов, хотя назвать их отношения дружескими тоже нельзя. Морозовы шли с ним на контакт и откликались на просьбы, но первыми разговор со странным соседом, отгородившимся ото всех двухметровым забором, никогда не завязывали. К слову, все соседи отмечали, что Мозгунов всем делал мелкие пакости — у одних свет зимой подворовывал, другим мусор сваливал на участок, в том числе содержимое своего туалета. Однако предположить, что мужчина способен на жестокое преступление, никто не мог.

«Это было четко спланированное, жестокое убийство моих родителей. Он готовился к нему. С 2012 года он хранил оружие, которым совершил свое преступление. По его словам, он нашел ружье на мусорной свалке в 20-м микрорайоне. Так и не понятно нам, нашли это оружие после убийства или нет. Он говорил, что разобрал его на части и раскидал их в лесу в направлении Булаевской трассы. Возможно, ему не давала покоя наша дружная семья, наша полноценная бурлящая жизнь. В то время как он всегда был один. Уже после случившегося мы узнали, что у него есть жена-инвалид. Детей у них нет. Он продал квартиру несколько лет назад и жил на этой даче, где построил себе дом. Возможно, накопившаяся злость на чужое счастье, на нереализованные мечты и стала причиной этого преступления. По-другому не объяснить. Но страшно осознавать, что рядом с нами жило столько лет такое чудовище, иначе его назвать я даже не могу», — говорит дочь убитых.

Родственники потерпевших требовали на суде для убийцы самого строгого наказания, однако с подсудимого сняли уголовную ответственность, признав его невменяемым.

Согласно приговору Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области, "Мозгунов Л.Н. освобожден от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости общественно-опасных деяний, предусмотренных статьями — 99 частью 2 пунктом 1 (убийство двух и более лиц); 202 частью 2 пунктом 1 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом) и 287 частью 3 (незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РК. К осужденному применены меры медицинского характера в виде принудительного лечения в республиканском психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением в селе Актас Талгарского района Алматинской области".

К слову, больница в селе Актас, куда направляют на принудительное лечение психически больных преступников, знаменита на весь мир, ведь там содержится советский серийный убийца-каннибал Джумагалиев, которого не раз выпускали, как излечившегося, но потом возвращали после новых убийств. И вопрос о его освобождении до сих пор остается открытым.

"Мы не знаем, сколько времени Мозгунов проведет в больнице. А вдруг его выпустят через год-два, а то и раньше? И в каком состоянии он выйдет после принудительного лечения? Мы сейчас пытаемся добиться права знать, как обстоят дела с его лечением, когда его выпустят. Ведь он является социально опасным. Он во всем признался, но так и не раскаялся, считая, что не убил, а наказал наших родителей, уточняя, что хотел убить всю нашу семью", – рассказывает Инна.

Пострадавшие, а именно дочери убитых супругов, требовали компенсации морального вреда в размере 5 миллионов тенге. Но суд посчитал эту сумму завышенной и "с учетом всех объективных и субъективных данных по делу" удовлетворил иск в размере 1 миллиона тенге.

Отметим, что число психически больных людей, преступивших закон и состоящих на особом учете в психоневрологическом диспансере Северо-Казахстанской области, невелико и составляет всего несколько десятков на всю область. А вот людей, которые совершили страшные преступления, но признаны судебно-медицинской экспертизой здоровыми, в разы больше.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: