четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Двое детей выпали из окон многоэтажек в Шымкенте и Экибастузе

Сразу в двух казахстанских городах — Экибастузе и Шымкенте, вечером 15 июня произошли несчастные случаи с детьми, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

По информации ведомства, пятнадцатого июня, в 21-45, в Шымкенте, оставшись без присмотра взрослых, выпал с балкона пятого этажа мальчик, 2013 года рождения. Ребенок госпитализирован.

Пятнадцатого июня, в 22-53, в городе Экибастуз, оставшись без присмотра взрослых, выпал из окна пятого этажа мальчик, 2015 года рождения. Ребенок госпитализирован.

Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК обращается к родителям с просьбой — быть внимательнее с детьми, во избежание подобных случаев.

«Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствия на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна», — отметили в ведомстве.

Комитет по ЧС дал рекомендации, как уберечь детей от несчастных случаев.

«Не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда. Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна — дети любят опираться на них, воспринимая как надежную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.

Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей. Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник и не упал вниз. Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон. Не следует класть вещи в беспорядке в процессе уборки возле балконных или межкомнатных остекленных дверей, так как ребенок может споткнуться и нанести себе травму.

Преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей присматривать за младшими.

Тщательно подобрать аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может в них запутаться и спровоцировать удушье.

Посадить под окнами зеленые насаждения, особенно, если вы живете в частном доме, которые смогут смягчить приземление в случае выпадения ребенка из окна.

Установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно», — говорится в сообщении.

«Но все же, уважаемые родители, гораздо спокойнее и безопаснее, по возможности, не оставлять маленького ребенка одного, а брать с собой. В крайнем случае, кооперироваться со знакомыми, родственниками и оставлять ребенка у них или приглашать «свободных» родственников к себе, чтобы они посидели с ребенком. Иными словами, сделать все, что в ваших силах, чтобы обезопасить ребенка», — отметили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0