четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

ЧП на железной дороге в Жамбылской области: Комиссия исключила одну из версий случившегося

В Жамбылской области прошел брифинг с участием председателя комитета транспорта РК Асета Асавбаева и председателя правления «КТЖ» Каната Алпысбаева, организованный по поводу крушения поезда «Астана-Алматы» 17 июня. Присутствующим рассказали о ходе работы комиссии по расследованию ЧП, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МИР РК.

В настоящее время комиссией осматривается техническое состояние инфраструктуры участка пути, будут проводиться инструментальные замеры подвижного состава.

Кроме того, комиссией был организован проезд грузового состава, который в момент схода пассажирского поезда следовал по соседнему пути. Эксперимент исключил вероятность касания поездами друг друга в момент следования по путям. Контакт грузового и пассажирского поезда произошел только после схода последнего с путей.

К расследованию подключены ведущие казахстанские и российские специалисты.

Они проведут научно-техническое исследование и моделирование поездной ситуации. Результаты работы экспертов будут учтены Комиссией при установлении причин происшествия.

По результатам расследования будут приняты соответствующие меры.

В данный момент Комитетом усилен контроль за обеспечением безопасности движения поездов на всех участках железной дороги.

В 14:30 часов 18 июня начаты ремонтно-восстановительные работы на месте крушения, задействовано 9 единиц техники, порядка 300 работников. Работы планируется завершить до 23:00 часов. Стоит отметить, что движение по перегону не останавливалось, поезда пропускаются по второму пути.

Напомним, 17 июня в Жамбылской области сошли вагоны поезда «Байтерек» в направлении «Астана – Алматы», в результате чего скончался 12-летний подросток. Мужчину 1970 года рождения госпитализировали в Шускую городскую больницу в отделение травматологии.

Сегодня в КТЖ рассказали, как пострадавшим получить компенсацию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0