четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Крупный степной пожар произошел в Актюбинской области

3 июля, около 11 часов утра в ДЧС поступило сообщение о возгорании сухой травы в сельском округе Шубаркудук в Темирском районе, передает bnews.kz.

Площадь пожара составила 30 гектар и грозила перекинуться на железную дорогу, вдоль которой горела трава.

На место возгорания было направлено 6 единиц авто-техники, 6 сотрудников противопожарной службы, 24 добровольца из местного населения и 14 сотрудников железнодорожной станции «Шубаркудук». В результате пожар удалось потушить ближе к трем часам.

«Из-за жаркой пагоды пожар был очень сильным и успел охватить огромную территорию. Погибших и пострадавших нет», - сообщила Актилек Кенес.

С начала года на территории Актюбинской области зарегистрировано 353 пожара, из них 2 лесных пожара в Иргизском и Кобдинском районах а также 35 загораний в степи. Общая площадь составила 509 гектар.

По словам специалистов из ДЧС, травы, произрастающие в степях, имеют высокую степень возгорания. Возникший огонь может моментально перекидываться на другие растения, охватывая большие территории. На открытой местности преобладают довольно сильные приземные ветры, поэтому скорость распространения огня достигает десяти метров в секунду. Это может оказаться реальной угрозой лесам, жилым домам или промышленным зданиям, которые находятся рядом.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0