пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

КТЖ намерено предъявить счет виновному в сходе вагонов в Жамбылской области

По железнодорожному участку Мойынты – Шыганак, где 31 июля текущего года в 08.05 произошел сход вагонов, все поезда курсируют в штатном режиме. Движение возобновлено в тот же день, в 22.00, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КТЖ.

Несмотря на сложность восстановительных работ, связанных с очисткой путей от груза (руды и леса), они были произведены в нормативные сроки. В ликвидации последствий схода были задействованы два восстановительных поезда со станций Сарышаган и Шу, а также 200 путейцев.

Предварительной причиной схода является излом боковой рамы 28-го вагона, изготовленный заводом «Азовэлектросталь» в 2009 году. Собственник вагона − ТОО «Исткомтранс».

Следует отметить, что с 2010 по 2018 годы именно по причине излома боковых рам производства этого предприятия произошло 14 случаев схода грузовых вагонов.
Согласно правил приказа министра по инвестициям и развитию «Об утверждении правил безопасности на железнодорожном транспорте» от 26 марта 2015 года, «КТЖ» внесло представление об изъятии из эксплуатации боковых рам, изготовленных в 2009 году заводом «Азовэлектросталь».

Однако практика использования этих деталей частными операторами продолжается по настоящее время. В силу отсутствия распоряжения уполномоченного органа, «КТЖ» не может принимать какие-либо меры по запрету использования этих боковых рам частными операторами.

Весь нанесенный ущерб от схода в установленном законодательством порядке будет предъявлен виновной стороне. Компенсацию получат пассажиры опоздавших из-за аварии в Жамбылской области поездов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0