четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Семь тыс рыболовных сетей из Казахстана задержали на российской границе

Саратовские таможенники задержали крупную партию китайских рыболовных сетей, которую пытались ввезти из Казахстана, передает ohotniki.ru.

Сети в количестве более 7 тыс штук обнаружили в транспортном средстве при проверке на границе. Возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Несоблюдение запретов на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию». Максимальное наказание для юридических лиц по данной статье — административный штраф в размере 300 тысяч рублей с конфискацией.

Несмотря на запрет импорта синтетических сетей, в России они по-прежнему находятся в свободной продаже и фигурируют в приговорах по фактам незаконного вылова. Борьбу с сетями ведут таможенники, которые их изымают при ввозе и рыбинспекция, которая их снимает на водоемах. А вот торговать ими на территории РФ можно.

Федеральное агентство по рыболовству неоднократно инициировало рассмотрение законопроекта о запрете реализации синтетических сетей на территории РФ. Но каждый раз в правительстве РФ предложение отклоняли, увидев в нем препятствие для развития свободного бизнеса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0