пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Прорвало защитную дамбу на реке Сырдарья в Кызылординской области

Участок гидросооружения находится близ Казалинского района. В результате произошел разлив воды. На данный момент создана специальная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации, передает телеканал «Хабар 24».

Фото взято с сайта телеканал Хабар 24
Фото взято с сайта телеканал Хабар 24

Как сообщает телеканал, под председательством акима Казалинского района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в ходе которого был определен объем предстоящих работ и ответственные за их исполнение лица.

В настоящее время на месте прорыва защитной дамбы завершаются восстановительные работы, к которым привлечено 150 человек и 31 единица спецтехники. Ведется круглосуточный мониторинг реки. Данная ситуация взята под контроль властей региона.

В результате прорыва затопило около 60 гектаров пастбищных угодий, расположенных в шести километрах от ближайшего населенного пункта. Пострадавших нет.

Участок гидросооружения был построен больше 10 лет назад, в этом году на нем провели текущий ремонт.

О возможных заторах, которые могут привести к стеснению русел рек и подъемам уровней воды на реке Сырдарья, предупреждали синоптики. С 26-28 декабря в области было объявлено штормовое предупреждение.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0