пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

40 лет в общей сложности запросили для обвиняемых в убийстве Дениса Тена

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы начались прения по делу об убийстве бронзового призера Олимпийских игр Дениса Тена, передает ИА «NewTimes.kz».

фото: sportbox.ru
фото: sportbox.ru

На скамье подсудимых находятся Нуралы Киясов, Арман Кудайбергенов и Жанар Толыбаева.

Как сообщил прокурор Куандык Досов, в ходе судебного разбирательства вина подозреваемых была полностью доказана. 

Кудайбергенов обвиняется по статьям «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору», «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия», «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». 

Киясов обвиняется по тем же статьям, кроме кражи. А Толыбаева - по статьям «Кража по предварительному сговору» и «Недонесение о преступлении».

«Прошу признать виновным Армана Кудайбергенова и назначить ему по совокупности 20 лет лишения свободы в колонии повышенной безопасности. Прошу признать виновным Нуралы Киясова и назначить ему по совокупности 20 лет лишения свободы в колонии повышенной безопасности. Прошу признать виновной Жанар Толыбаеву и назначить ей по совокупности четыре года лишения свободы», - запросил прокурор Досов.

Сторона гособвинения попросила суд взыскать с Кудайбергенова и Киясова по 30 месячных расчетных показателей (75 тыс 750 тенге), а с Толыбаевой 20 МРП (50 тыс 500 тенге) в пользу Фонда компенсации потерпевшим. 

14 января Нуралы Киясов заявил, что полностью признает свою вину.

«Мне понятно, в чем меня обвиняют. Я полностью признаю свою вину, но не согласен с обвинением в предварительном сговоре», − сказал он.

Напомним, 11 января допросили двух обвиняемых. Беременная Жанар Толыбаева жаловалась на то, что ее избили при допросе, но в полиции этот факт не подтвердили. До Толыбаевой допрашивали Армана Кудайбергенова. Он отрицает, что убийство было спланировано. Подсудимый попросил прощения у родителей Дениса Тена.

10 января два инспектора по делам несовершеннолетних рассказывали, как пытались поймать подозреваемых. В тот день они проезжали рядом с местом преступления.

9 января допросили полицейских, которые дежурили рядом с местом преступления.

4 января мать Дениса Тена Оксана Тен говорила, что это могло быть заказное убийство.

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0