четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

На заснеженной трассе в ВКО возобновилось движение

Из-за сильной метели и плохой видимости на автомобильной дороге республиканского значения Алматы-Усть-Каменогорск образовался затор. Изначально в снежном плену оказалось 8 автомобилей. В настоящее время дорога расчищена, автомобили и автобусы продолжили свой путь в сторону Аягоза и Алматы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на инфоцентр ВКО.

Иллюстративное фото взято с сайта clipart.net.ua
Иллюстративное фото взято с сайта clipart.net.ua

О том, как спасали людей из снежного плена, и обстановке на сегодняшний день рассказали в региональной службе коммуникаций члены штаба по недопущению ЧС − руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, представители департамента ЧС, ТОО «Казавтодор» и АО «КазАвтоЖол».

Несмотря на то, что департамент по ЧС оповестил жителей ВКО по SMS-рассылке о том, что ожидается сильный ветер с порывами до 25 м/c, водители выехали на трассу.

Как отмечает руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нуржан Жумадилов, в 5 часов утра из села Урджар выехало две единицы снегоочистительной техники ТОО «Казавтодор». В это же время на место прибыли представители департамента ЧС Урджарского района. Люди отказались от эвакуации в надежде, что после расчистки дорог можно будет продолжить свой путь.

Тем временем все больше машин оказывалось в западне − подъезжали с Алматинской области, Урджара, Аягоза. Автомобили становились в несколько рядов, а вдоль них начали образовываться сугробы. Проезжая часть сузилась. Это усложнило работу дорожной техники.

Таким образом, в 12 часов дня было принято решение о закрытии дороги. В целях недопущения чрезвычайных ситуаций создан оперативный штаб во главе с заместителем акима области Сериком Актановым. Были задействованы все службы: управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог, департамент чрезвычайных ситуаций, управление мобилизационной подготовки, представители ТОО «Казавтодор, АО «КазАвтоЖол», акиматы Урджарского и Аягозского районов.

Дополнительная снегоочистительная техника пришла на помощь из Аягоза и Усть-Каменогорска.

В это время акимат Урджарского района организовал вывоз и эвакуацию людей, которые находились в заторе. Всего было эвакуировано 312 человек.

Жители села Таскескен проявили прекрасное гостеприимство. В своих домах они разместили 60 человек. 28 человек спаслись из снежного плена в больнице села Таскескен, 40 − в школе имени И. Алтынсарина, 55 − в школе им. Актамберды, 19 − в колледже, 70 − в кафе.

40 человек смогли поехать в Урджар и добрались до дома самостоятельно. Однако 197 заложников метели отказались от эвакуации.

Акимат Урджарского района организовал питание. Кроме этого, нуждающиеся водители получили дополнительное дизельное топливо.

6 автобусов, где находилось 150 человек, оказались в западне в Аягозском районе. Акимат Аягозского района предоставил людям горячее питание. Все пассажиры были размещены в гостинице и детско-юношеской спортивной школе.

По словам Нуржана Жумадилова, в настоящее время дорога расчищена, автомобили и автобусы продолжили свой путь в сторону Аягоза и Алматы.

«В течение нескольких часов все машины будут двигаться по дальнейшим направлениям. После обеда движение откроется полностью», − заверил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Кроме того, как отметил заместитель начальника ДЧС ВКО Александр Ломыгин, силы и средства департамента чрезвычайных ситуаций будут сопровождать колонну автомобилей до Аягоза.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: