суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Запертую в загоревшейся квартире семилетнюю девочку спасли пожарные в Петропавловске

В одной из квартир пятиэтажного жилого дома произошел пожар, передает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу областного департамента по ЧС.

Фото взято с сайта pkzsk.info
Фото взято с сайта pkzsk.info

Информация о пожаре поступила в службу пожаротушения и аварийно-спасательных работ утром 14 февраля. Прибывшие на место происшествия пожарные приступили к ликвидации огня в квартире на третьем этаже жилой пятиэтажки по улице Брусиловского, 61.

К их приезду клубы едкого дыма заполнили подъезд, из окна пострадавшей квартиры они поднимались к кровле. В квартире пожарные-спасатели обнаружили 60-летнюю женщину, находившуюся в шоковом состоянии, ее немедленно вывели на улицу и передали в руки врачей скорой медицинской помощи. Всего было эвакуировано из подъезда 24 жителя, в том числе, шесть детей. Медицинская помощь им не понадобилась.

Пожар, источником которого оказался холодильник, повредил кухонную мебель, но огнеборцы не дали огню распространиться дальше. На этом можно было бы поставить точку, но со слов соседей, в том же подъезде, в квартире этажом выше, находились дети. Поднявшись, пожарные стали звонить и стучать в тяжелую металлическую дверь, но ее никто не открыл. Однако соседи в один голос утверждали, что в квартире находятся малыши.

Начальник караула третьей специализированной пожарной части майор гражданской защиты Андрей Щербак тут же принял решение — выставить автолестницу к балкону. По ней в квартиру поднялся командир отделения пожаротушения, прапорщик гражданской защиты Аманжол Коспанов.

«Девочка была в шоковом состоянии, с расширенными от ужаса глазами бегала по задымленной комнате, не осознавая происходящего. Я прижал ее к груди, успокоил, быстренько одел и передал на руки подоспевшему бойцу Нурболу Жукенову. Он передал ее родителям. Работаю в службе с 1996 года, повидал многое, не раз спасал и эвакуировал людей, но сердце каждый раз сжимается, когда беру на руки спасенного ребенка. Это наша работа, это наш долг», — говорит Аманжол.

Пострадавшей женщине и ребенку на месте была оказана квалифицированная помощь главным специалистом-психологом старшим лейтенантом Лаурой Шайкеновой.

Асемгуль Аубакирова — мама спасенной малышки, ученицы «нулевого» класса одной из школ областного центра, направила благодарственное письмо на имя начальника областного департамента полковника гражданской защиты Рамиля Камалова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0