среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Холера в аэропорту Астаны: Главный санитарный врач рассказал подробности инцидента

Главный государственный санитарный врач, председатель комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения, Жандарбек Бекшин рассказал подробности случившегося на борту рейса Дели — Астана, передает ИА «NewTimes.kz».

фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Казахстана
фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Казахстана

По его словам, пассажир с подозрением на холеру прилетел в Астану из Индии.

«В аэропорт Астаны выдвинулись медицинские организации, это две кареты скорой помощи, далее врач-инфекционист. После приземления на заранее подготовленной санитарной стоянке больной на борту был осмотрен. После того, пассажиры были вывезены в специально отведенный терминал, где с ними была проведена разъяснительная работа. Были уточнены места их проживания. Они все были в контакте с этим больным. Больной по этическим соображениям и медицинской этике и сопровождающий его коллега А. были обследованы. Клиника практически отсутствовала. Им было предложено для уточнения диагноза госпитализироваться в инфекционную больницу», — рассказал Бекшин.

Анализы мужчины и его коллеги были отправлены на экспертизу.

«Долгое время они не соглашались, в итоге они были госпитализированы для проведения лабораторных и бактериологических исследований. После того, как их изолировали в специальный бокс взрослой инфекционной больницы. Для того, чтобы поставить окончательный диагноз необходимо 3 положительных исследования. Сейчас все пробы в работе, окончательный диагноз будет поставлен через 2-3 суток», — резюмировал Бекшин.

«Транзитный больной – это гражданин Украины. Он транзитом летел на Украину. Находился в Индии около 2 месяцев. Диагноз не подтвержден, предварительный диагноз – острая кишечная инфекция неустановленной этиологии. Мы работаем в отношении холеры», — добавил он.

Остальных пассажиров также обследовали, отметил Жандарбек Бекшин.

«На борту судна был проведен полный объем профилактических мер. Для того, чтобы провести эти мероприятия было задействовано 5 единиц техники. Участвовало в изоляции 15 сотрудников медорганизаций. Все службы аэропорта сработали слажено. Также проводилась работа с пассажирами, дезинфекция багажа, транспорта на котором трансплантировались пассажиры. После проведения разъяснительной работы в течение 30 минут пассажиры были отправлены на прохождение пограничного контроля», — рассказал главный санитарный врач.

Накануне пресс-служба Минздрава РК сообщила, что на борту рейса Дели — Астана находится больной с подозрением на холеру. Рейс прибыл в Астану 11 марта в 23 часа 50 минут. На борту находились 136 пассажиров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: