пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Только два подъезда признали аварийными в таразском доме, где произошел взрыв

В Таразе дом, где произошел взрыв, признали аварийным. Однако это касается всего двух подъездов. Чиновники утверждают, что их можно отремонтировать и спокойно там жить, передает ktk.kz.

фото взято с сайта almaty.tv
фото взято с сайта almaty.tv

В больнице до сих пор остаются двое пострадавших. Состояние 65—летнего пенсионера и 32—летней женщины всё еще вызывает у врачей опасение. Оба пациента в реанимации. Их квартиры, по словам чиновников, тоже будут отремонтированы, а после переданы семьям. Работы по восстановлению разрушенных подъездов планируют закончить уже к отопительному сезону этого года. Вот только когда их начнут, пока никто не знает. Чиновники еще не получили официального ответа от специалистов и сейсмологов. После этого необходимо составить смету и дождаться денежного транша. Все это время 47 человек, чье жилье оказалось в эпицентре взрыва, будут находиться в предоставленных акиматом квартирах. Жители других четырех подъездов уже вернулись домой.  

«Дом подлежит сейсмоусилению, капитальному ремонту с элементами сейсмоусиления. Первый второй, пятый и шестой подъезды не подвержены никаким внешним воздействиям. Работы будут производиться в третьем четвертом подъезде. Это согласно предварительной рекомендации необходимо будет демонтировать часть деформированного  конструкции элемента. С восстановлением этих конструкций путем монолитых или другого вида конструкций», — зам. акима г. Тараза  Бейсенбек Жанбосынов.

Напомним, трагедия произошла в конце февраля. По предварительной версии, из-за неисправности газового оборудования случился взрыв, который унес жизни троих жителей многоэтажки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0