четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Пожар на месторождении в Мангистау: На место ЧС отправят дополнительные силы

Сегодня вечером на месторождении Каламкас будет проведена дополнительная попытка потушить пожар, который произошел из-за возгорания одной из скважин, передает Bnews.kz.

Фото взято с сайта bnews.kz
Фото взято с сайта bnews.kz

Об этом во время пресс-конференции в СЦК сообщил председатель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Владимир Беккер.

«Сложность пожара в том, что газ выходит под давлением, присутствует ветер, временами до 15 м/с, поэтому принятые мероприятия не позволили ликвидировать пожар. От Актау до места происшествия около 300 км. Было принято решение направить аналогичную технику из Актау, тоже три автомобиля. Ожидаем, что в районе 18 часов по времени Астаны дополнительные силы прибудут, будут предпринята еще одна попытка ликвидировать пожар», − сказал Владимир Беккер.

Глава ведомства отметил, что пожар данной категории сложный и его нельзя назвать рядовым.

«Как правило, они сопровождаются различными химическими проявлениями, большой температурой выделяемого тепла. С учетом того, что в Мангистау происходит смена ветра, что также затрудняет. Более того, чтобы эффективно потушить пожар, необходимо провести значительные подготовительные работы, что в течении дня производятся», − дополнил он.

В свою очередь, как дополнил коллегу вице-министр энергетики РК Сабит Нурлыбай, ущерб от пожара можно будет посчитать только после его локализации.

Ранее министр энергетики РК Канат Бозумбаев возможной причиной ЧС назвал плохую герметизацию скважины. 

Напомним, на нефтяном месторождении «Каламкас» АО «Мангистаумунайгаз» в одной из скважин 25 марта произошло открытое горение газоводопроявления грифона высотой 10 м на площади 900 кв.м.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: