суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Более 1,5 млн тенге украли две женщины у 91-летнего ветерана ВОВ в Алматы (ФОТО)

В Алматы в преддверии Дня Победы активизировались мошенники. Две женщины, представившись сотрудницами районного акимата, обманным путем проникли в квартиру участника ВОВ, кадрового военного Василия Григорьевича Кокарева и обокрали его, передает Almaty.tv.

Фото взято с сайта almaty.tv
Фото взято с сайта almaty.tv

«Две молодые женщины возрастом 30-40 лет пришли домой 2 мая примерно в 13.30, представились сотрудницами Алмалинского акимата, сказали, что накануне праздника посещают всех ветеранов и предупредили, что 9 мая к нему домой придут поздравлять школьники из соседней школы. Отец провел их на кухню, там они его стали расспрашивать, приходят ли к нему соцработники, медики, получает ли он адресную соцпомощь», — рассказала дочь ветерана Ольга Соловьева.

Родственников ветерана в тот момент дома не было. Затем одна из женщин попросилась в туалет, и пока Василий Григорьевич общался со второй гостьей, обшарила квартиру, забрала все деньги, которые нашла — порядка 3 тыс долларов и около 500 тыс тенге.

Как рассказала Ольга, деньги она сняла перед праздником, чтобы накрыть хороший стол, а затем собиралась с подругой в турпоездку.

«Отца каждый год поздравляют с Днем Победы, поэтому он и впустил их в дом без всякой задней мысли и потом, вы знаете, старики очень доверчивые… Для меня загадка, как они его вычислили, где узнали адрес, потому что шли целенаправленно именно в нашу квартиру, интересовались отцом у соседки», — сказала Соловьева.

По ее словам, на следующий день, 3 мая, ей позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником полиции Азаматом и сообщил, что в районе автовокзала «Саяхат» найден пакет с документами на ее имя.

«В пакете действительно были мои документы, паспорт. Как пакет там оказался, не представляю, мы живем в другом районе города», — поделилась женщина.

Она написала заявление о случившемся в Алмалинский РОВД, оно было зарегистрировано. Как выяснилось, мошенницы попались на камеры видеонаблюдения, видео с ними сотрудники полиции также приобщили к делу.

«Мы хотели бы предупредить, чтобы другие пожилые люди не попались на уловки мошенников и не пострадали, как мы, и очень надеемся, что эти женщины будут пойманы и никому больше не навредят», — заключила Ольга.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0