пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Двое жителей Шымкента заставляли школьников брать кредиты

В Шымкенте около полугода преступники заставляли старшеклассников и первокурсников в возрасте от 16 до 19 лет оформлять кредиты до полутора миллионов тенге или покупать в рассрочку дорогостоящую технику, передает Sputnik Казахстан.

Фото: ZTB.kz
Фото: ZTB.kz

Двое вымогателей, один из которых ранее был судим за аналогичное преступление, выбирали юношей, не способных постоять за себя. Молодым людям угрожали расправой. Тех, кто проявлял упорство, жестоко избивали.

Каждого из потерпевших в течение одного-двух дней преступники возили в разные банки и торговые центры. Молодые люди вынуждены были оформлять денежные кредиты, а также покупку в кредит дорогостоящей техники и аппаратуры, которые сразу же забирали. Банковские и торговые служащие не заметили ничего подозрительного. Все жертвы имели удостоверения личности, оформляли кредиты собственноручно.

О произошедшем родители потерпевших узнавали лишь спустя два-три месяца. Когда из банков приходили жесткие уведомления о неуплате по крупным долгам и начислении солидных пени.

Благодаря тому, что несколько раз все фигуранты оказались зафиксированы камерами наблюдения в банках и торговых центрах, подозреваемые были установлены и задержаны.

Енбекшинский районный суд признал их виновными в вымогательстве в крупном размере и приговорил к шести годам лишения свободы. Осужденных обязали возместить весь причиненный ущерб пострадавшим.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0