пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В Атырау выяснили имена всех, кто спасал детей из загоревшейся гостиницы

Имена тех, кто спасал ночью детей из задымленной гостиницы, назвали в Атырау, передает МИА «Казинформ».

На фото: Нуркен Дюсенбаев, Айбар Джаниязов, Магжан Жумагожа и Бекбол Тутаев
На фото: Нуркен Дюсенбаев, Айбар Джаниязов, Магжан Жумагожа и Бекбол Тутаев

«О том, что в гостинице «Райхан» что-то горит, мы узнали от ее сотрудницы с ресепшн. И буквально через минуты все заволокло черным дымом. Сотрудница гостиницы, сообщившая о возгорании, сказала, что наверху находятся дети. Наше кафе находится в этом же здании, и ребята, а это управляющий Алексей Радыгин, официант Магжан Жумагожа, бармен Бекбол Тутаев, повар Алибек Урмагамбетов, моментально бросились в этот дым на верхние этажи. Следом за ними на спасение детей, которые уже спали, отправилась и официант Сабина Касымова. Как потом говорили мужчины, Сабина опережала даже их, отыскивая и выводя по пожарной лестнице детей», — рассказала очевидец происшествия администратор кафе «Айва» Жаннат Досжанова.

Напомним, 16 июня в 01:19 на пульт 101 города Атырау поступило сообщение о пожаре в гостинице «Райхан». По данным КЧС, возгорание произошло в сауне, расположенной на цокольном этаже. Едкий дым заполнил всю гостиницу, в которой кроме взрослых постояльцев находилось 32 ребенка — юные футболисты из Уральска. 

«К гостинице, где ночью произошел пожар, было отправлено 4 бригады скорой помощи. Троим помощь была оказана на месте — они получили небольшие ушибы и царапины. Трое с признаками отравления были доставлены в областную больницу. Это двое детей и женщина», — сообщил руководитель областной станции скорой помощи Ерлан Суйеугалиев.

Ранее издание сообщило имя одного из парней, принимавших активное участие в спасении детей — это сотрудники соседнего ресторана Нуркен Дюсенбаев и Айбар Джаниязов.

«Я была на улице, когда прибежала сотрудница кафе, которое находится на первом этаже гостиницы «Райхан», где произошло ЧП. Она попросила лестницу, сказав, что у них пожар. Это услышал наш охранник Нуркен Дюсенбаев. Я и оглянуться не успела, как он побежал к гостинице. Что меня совершенно не удивило. Нуркен — студент вуза, у нас подрабатывает. Но мы сразу поняли, что он относится к категории людей, готовых в любую секунду прийти на помощь, если она кому-то понадобится. Надежный он, если коротко охарактеризовать. Когда он вернулся, мы его привели в чувство — все-таки дыма едкого наглотался. Отпоили водой. Затем заметили, что у него поранена рука. Он сказал, что порезался, когда выбивал стекло. Предложили скорую вызвать - отказался. Отказался и домой уходить, хотя отпускали. Так до 5 утра и продежурил свою смену. А как он спасал и кого спас, он не стал рассказывать. Я все подробности сегодня из социальных сетей узнала», — рассказала администратор ресторана «Башня» Гаухар Жананова.

Ранее подробности спасения детей из горящей гостиницы в Атырау рассказали в ДЧС региона.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0