четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Двое парней заблудились на Волчьей горе в Большом Алматинском ущелье

В ночь на 26 июля спасатели РОСО отыскали в горах двух заблудившихся людей, им удалось подобрать мене травма опасную тропу и спустить туристов до автомобиля, передает inAlmaty.kz.

Фото взято с сайта inalmaty.kz
Фото взято с сайта inalmaty.kz

Прогулка по горным тропам для двоих ребят едва не закончилась трагедией.

Красивые пейзажи и свежий воздух, после душного города притупили ориентирование по времени у ребят. Они и не заметили, как наступили сумерки, а в горных районах это наступает молниеносно, и знакомая тропа обретает уже другие очертания. Каждый неаккуратный шаг может предвещать травму.

Так и в это раз ребята отправились в Большое Алматинское ущелье, на Волчью гору. А вот спуститься им помешали сумерки, друзья растерялись, так как оказались в темноте, не видя тропы, окруженные высокой травой.

Информацию о произошедшем дежурный сообщил оперативной группе. Семеро спасателей выехали, захватив с собой собаку. Доехав до домика лесника, спасатели далее двинулись пешим ходом на поиски заблудившихся.

Ребята же, получив инструктаж от дежурного диспетчера, стали периодически включать фонарики в сотовых телефонах и подавать световой сигнал о своем местонахождении. Только благодаря этим простейшим правилам удалось избежать трагедии. Так как на момент обнаружения друзья находились практически на краю обрыва.

Встретившись со спасателями и получив уже от них инструктаж и пояснение того, что спасатели потратят еще какое-то время, чтобы подойти к ним по менее опасному пути, ребята смогли успокоиться.

Выбрав безопасный путь для пострадавших, спасатели приступили к их спуску. Внизу ребят передали отцу одного из друзей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0
Предыдущий материал
Мечеть горела в Алматы
Следующий материал
Оползень сошел на дом в Алматы