пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Алматинские спасатели нашли двух потерявшихся в горах мужчин

Вызов в службу спасения города Алматы на номер «109» поступил 1 августа в 06:30, передает ИА «NewTimes.kz»

фото из открытых источников
фото из открытых источников

«Позвонила женщина и попросила о помощи спасателей. С ее слов, вчера днем двое мужчин ушли в горы и до сих пор не вернулись. Последний раз с ней выходили на связь ночью в 03:37 и сообщили, что заблудились в районе Большого алматинского пика. К месту вызова было направлено два экипажа спасателей с необходимым снаряжением. По прибытию на место, спасатели разделились на две группы и выдвинулись на поиски по ущелью», - рассказали в ведомстве.

Выяснилось, что накануне днем двое мужчин в возрасте 29 лет и 32 года решили подняться на Большой алматинский пик. Возвращаться обратно им пришлось уже в темное время суток. Они сбились с дороги и потерялись. Ночью им удалось дозвониться до своей знакомой и сообщить свое примерное местонахождение.

Спасатели нашли потерявшихся туристов возле скалы в ущелье Аю-сай в 12:25. В медицинской помощи никто из них не нуждался. Спасатели обеспечили для них безопасный проход через водопады и спустили со скалы. Сопроводили по ущелью вниз до дороги, где их ждала знакомая.

«Поисково-спасательная операция завершилась успешно в 14:36. Было задействовано две единицы техники и восемь спасателей», - сообщили в службе спасения города Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0