вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Самовозгорающийся уголь уничтожает хозпостройки жителей ВКО (ВИДЕО)

В одном из поселков Восточного Казахстана сам по себе загорается уголь. Только за неделю зафиксировано 7 фактов, передает Первый канал Евразия.

Кадр из видео
Кадр из видео

Это уже седьмой выезд за неделю специальной комиссии. Эксперты посещают все дома, где самопроизвольно воспламенился уголь. На месте восстанавливают картину произошедшего, и с удивлением отмечают — все случаи как под копирку.

В одном из домов возгорание угля произошло утром, примерно в 7.40. За считанные минуты сгорела и углярка, и хозблок и баня. Спасатели приехали быстро, но не успели закончить тушение здесь, как поступил очередной вызов. На этой же улице, через несколько домов тоже загорелся уголь.

Это все, что осталось от пяти тонн угля, сетует хозяйка. Как и все предыдущие погорельцы, пенсионеры купили топливо, выгрузили. А потом он сам по себе загорелся.

Чтобы понять причину самовозгорания угля, специалисты провели расследование и выявили интересную закономерность.

 «Во всех семи случаях уголь был завезен в начале июня текущего года, в основном майкубинский уголь, со слов пострадавших. Наверное, это одна партия, потому что все завезли в начале июня. Есть своя технология по добыче угля, если она не соблюдается, то уголь может самовозгораться», — сообщил главный специалист отдела по ЧС Глубоковского района Константин Боровиков.

Всего в июне в поселок Белоусовка было доставлено 10 машин с майкубинским углем, семь из которых уже сгорели. Оставшиеся три партии, теперь под бдительным контролем.

Пострадавшие жители поселка, оставшись без запасов топлива, просят руководство угольного разреза компенсировать им ущерб, восстановить хоз постройки и закупить топливо на зиму повторно, самостоятельно многим из них не под силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: