среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«У него стресс, он в шоке» – жена целителя, после приема у которого в Шымкенте умер подросток

В Шымкенте 13-летний подросток умер после похода к целителю. Мальчик сломал руку, но родные предпочли лечить его не у квалифицированных врачей, а у лекаря на дому, передает Первый канал Евразия.

Кадр из видео
Кадр из видео

Дом знаменитого 43-летнего целителя Торекула известен далеко за пределами Шымкента. По словам соседей, многие знают, что здесь живет, так называемый, костоправ. И когда официальная медицина не помогает, люди обращаются к нему.

По словам его жены, на прием к Торекулу пришла женщина с 13-летним сыном. У ребенка была сломана рука. Лекарь вправил левую конечность и отпустил семью домой. Но спустя несколько дней мальчику вновь понадобилась помощь. Мужчина выехал домой к пациенту, но что-то пошло не так. Вызвали «скорую». Подросток умер, не дождавшись врачей.

«Не подходите близко к нашему дому! Адвокат уже в пути. Ему и так плохо. Мы каждый день вызываем «скорую». Он перенес стресс, находится в шоке. Ребенок погиб не здесь, а у себя дома. Мы к нему ездили, а не он сюда приезжал», — заявляет супруга целителя Акмарал.

Бахытжан Жасузакулы живет по соседству с лекарем. До похода к нему, мужчина мучился от болей в колене. Ни один светила медицины, по его словам, помочь не мог. И лишь соседу-костоправу удалось поставить коленную чашечку на место.

«Я никогда не видел и не слышал о том, чтобы люди умирали от перелома руки. Наверное, есть какие-то другие причины. Лично я горжусь своим соседом, сам видел людей, которым он помог. Он никогда не лечил по одному, 5-6 принимал за раз. Вправлял кости, и через 3 дня все заживало», — говорит сосед целителя Бакытжан Жасузакулы.

Известно, что мать подростка, когда он был еще жив, не обращалась в больницу вовсе. По словам юриста Толегена Болтанова, в таких ситуациях к самим родителям остается немало вопросов.

«Их действия могут квалифицироваться по статье «Оставление в опасности». Видя состояние своего ребенка, они предпочли не отвезти его к квалифицированным медикам, а повезли его к непонятным людям», — говорит юрист Толеген Болтанов.

Ребенка уже похоронили. Уголовное дело возбудили по статье «Причинение смерти по неосторожности». Если вина мужчины будет доказана, ему грозит до 3 лет тюрьмы.

Но окончательно пролить свет на обстоятельство гибели должна судмедэкспертиза.

Прошлой зимой в Алматинской области не вышел живым от знахаря и 28-летний Турар Уразалиев. Родные думали, что в мужчину вселились бесы. Эксперты обнаружили на теле Турара тупую травму грудной клетки, перелом ребер и ушиб легких. Было возбуждено уголовное дело за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0