вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Жительница Актау винит медиков в смерти дочери и ищет правосудия

Жительница Актау Дарига Байтжаунова уже больше года ищет правосудия. По ее мнению, врачебная ошибка повлекла гибель ее дочери. Лишь через год после инцидента полиция возбудила уголовное дело. Прокуратура взяла его на контроль, передает «Хабар 24».

Фото с сайта Комсомольская правда в Твери
Фото с сайта Комсомольская правда в Твери

19-летняя Азиза была обычной студенткой. В мае прошлого года девушка попала в больницу с серьезным диагнозом – стеноз гортани. Медики провели операцию. Однако последствия были непредсказуемыми: кома, а спустя 5 месяцев смерть.

 «14 октября 2018 года мой ребенок умер. На момент лечения медики предложили за 2000 долларов пригласить столичного специалиста, но позже ко мне подошел врач и сказал, что не стоит их звать. Так как случай практически безнадежный. Я спросила про санавиацию. Мне отказали. На тот момент в больнице не было врачей нужной нам специализации. При лечении были допущены ошибки, включая диагноз», — рассказала Дарига Байтжаунова.

В Управлении здравоохранения Мангистауской области рассказали, что в больнице уже прошло внутреннее расследование, которое дало оценку действиям врачей.

«У пациентки была врожденная патология, это заболевание центральной нервной системы. Участившиеся приступы стали причиной того, что она периодически попадала в больницу и получала стационарное лечение. В мае лечащим хирургом, реаниматологом и ЛОРом была проведена операция по установке трахеотомической трубки. Ранее был выявлен диагноз – стеноз гортани. Он и повлиял на дальнейшее осложнение», — пояснила начальник отдела Управления здравоохранения Мангистауской области Нурсулу Мухамбетиярова.

Согласно письменному заключению независимых экспертов, полученному от регионального Департамента охраны общественного здоровья, материалы проверки должны были перенаправить в полицию. Однако выяснилось, что правоохранительные органы об инциденте не знают. Женщина написала официальное заявление.

«9 сентября 2019 года от гражданки Байтжауновой поступило письменное обращение. На сегодняшний день идет досудебное расследование. Создана комиссия. Возбужденно уголовное дело по статье «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником», — рассказал следователь Управления полиции Актау Берик Альжанов.

Раздавленная горем мать уверяет, что это была халатность медиков. Подтверждающий документ она получила на 4-ые сутки после смерти дочери. Экспертизу проводили независимые специалисты. Дарига Байтжаунова настаивает на правосудии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0