четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Потолок обвалился на преподавателя во время занятий в вузе Нур-Султана: Пострадавшего педагога наказали

28 октября во время занятий в одном из корпусов ЕНУ прямо на преподавателя обвалился потолок. Студенты не пострадали, а вот педагогу понадобилась медицинская помощь, передает Turan Times.

Фото: turantimes.kz/
Фото: turantimes.kz/

Провести следующие занятия педагог не могла, тем не менее, представители диспетчерского отдела университета записали данный факт, как «срыв» занятий преподавателем. Пострадавшая рассказала подробности инцидента редакции издания.

«Хотела отойти оттуда быстро, пока он (прим. — потолок) еще раз не обвалился. Еще ведь сверху проектор был. Хотела убежать и вместе со стулом упала», — вспоминает преподаватель кафедры политологии Дана Копежанова.

«Мы сидели на паре, и внезапно весь потолок упал на Дану Едигеевну, потом мы встали и пересели на другой край», — говорят студенты.

Несмотря на недомогание, она довела урок до конца. Как рассказывает Дана Копежанова, у нее в этот день должны были быть еще занятия. Она заменяла другого преподавателя. Во время перерыва между парами педагог зашла на кафедру, чтобы отойти от полученного шока. Кроме того, ей понадобилась медицинская помощь.

«Они (прим. — бригада скорой помощи) говорят, удар был сверху. Есть ушиб. Все зафиксировали. Направили к невропатологу по месту жительства», — поделилась подробностями педагог.

На кафедре оказывали помощь коллеги, дали для успокоения валерьянку.

«Пью валерьянку и воду. В этот момент пришла проверяющая из диспетчерской (…). Я ей сказала, что сейчас пойду на занятия. Рассказала, что произошло в 301 аудитории. Она сказала: «Ну, и что? Это было в 301, а у вас сейчас занятие в 324. Вы должны там сидеть», — рассказывает Дана Копежанова.

Как выяснилось, сотрудник диспетчерской знала о произошедшем. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент обрушения потолка.

Вся кафедра заступилась за пострадавшую коллегу. Однако никакие аргументы не убедили сотрудницу диспетчерской, которая оформила «срыв» занятия преподавателем. О якобы нарушении, сотрудница доложила декану факультета. Руководство деканата сделало замечание Дане Копежановой и заведующей кафедрой. За «срыв» занятия преподавателей в ЕНУ на год лишают премии и KPI — единовременной премии, которую начисляют в конце года.

Пострадавшая преподавательница намерена жаловаться во все возможные инстанции, чтобы добиться справедливости. К слову, после визита к врачу выяснилось, что женщина от полученного удара «заработала» сотрясение головного мозга.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0