четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Казахстане продлят срок наказания за нарушения авторских прав

В Казахстане продлят срок наказания за нарушения авторских прав до cеми лет, передает веб-сайт strategy2050.kz.

«Казахстан наряду с постсовесткими странами ежегодно улучшает показатель по приобретению лицензионных продуктов. В то же время необходимо отметить, в сравнении с развитыми странами, у нас показатель отстает», ― сказал председатель комитета по правам интеллектуальной собственности министерства юстиции бзал Естаев в ходе конференции «Управление программными активами  и лицензиями программного обеспечения».

В частности, с нового года законодательством предусмотрено усиление ответственности, принятие жестких мер по отношению к нарушителям.

«В 2015 году вводится ряд поправок в уголовный кодекс РК. Если ранее было предусмотрено до пяти лет наказания за нарушения авторских прав, с нового года наказание предусмотрено до семи лет. Поправки позволят правоохранительным органам проводить операции с применением спецсредств», ― отметил руководитель профильного комитета.

По информации главы комитета, Казахстан по продаже лицензионных продуктов 10 лет назад находился на 90 месте, в настоящее время ― на 74.

«Мировая практика показывает, что гражданские иски преобладают над  заявлениями, поступающие в госорганы. На казахстанском сегменте остался стереотип, когда правообладатель обращается в госорганы без предоставления  доказательных материалов. Сейчас начинается подъем именно гражданских исков», ― добавил А.Естаев.

Он также подчеркнул, что информационную безопасность необходимо обеспечивать, приобретая лицензионные продукты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0