суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Алматинка, подарившая чиновнику конфеты, заплатит полмиллиона тенге штрафа

В Алматы сотрудники антикоррупционной службы рассказали о нелепых случаях чрезмерной благодарности горожан. И напоминаем, что даже новогодние сладости учителю считаются взяткой, передает Astana.TV.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Антикоррупционщики предупреждают, что всем, кто любит делать подарки, и тем, кто принимает благодарность, грозит крупный штраф. Даже если подарки дешевле 5 тысяч тенге, придется выложить почти полмиллиона тенге штрафа. Чиновнику — втрое больше. В прошлом году так наказали семерых жителей Алматы.

«Одним из случаев является дача сотруднику управления госдоходов города для получения ИИН нерезидента 2 тысяч тенге. Результат — штраф 200 МРП, или на тот момент 481 тысяча тенге. Так называемая благодарность в виде коробки конфет за возврат лицензии на алкоголь обернулась для гражданки полумиллионнным штрафом», — рассказал заместитель руководителя департамента агентства РК по противодействию коррупции по Алматы Данияр Таумурат.

Штраф могут получить и родители школьников за чрезмерную благодарность учителям. Вне закона даже презенты в виде новогодних подарков.

«За получение таких конфет и так далее. Об этом мы во всех школах говорим. Поэтому сегодня наши преподаватели, скорее всего, откажутся от таких подарков, даже ручку, карандаш не возьмут от учеников и их родителей. Это наказывается», — говорит руководитель проектного офиса Urpaq Кайыржан Токушев.

Если же подарки вручают настойчиво, в течение семи дней госслужащий может добровольно сдать презент в специальный фонд. С 2017 года сюда поступило 28 подарков. Их реализовали через аукцион. Самым дорогим лотом были наручные часы фирмы «Ролекс». Роскошный аксессуар оценили в 1 млн 800 тысяч тенге, продали на 400 тысяч тенге дешевле.

«Есть мужские часы стоимостью 1 млн 473 тысячи, картина, набор коллекционных монет, парфюмерия. Кроме утилизированных продуктов питания, товары, которые реализованы на сегодняшний день, на сумму 1 640 тысяч тенге», — рассказал исполняющий обязанности руководителя отдела департамента госимущества и приватизации Алматы Ерлан Алдонгаров.

По данным телеканала, в этом году в фонд пока не поступило ни одного подарка. Борцы с коррупцией считают, что это результат их информационной работы, и чиновники перестали принимать подарки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0