суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Концессионные тюрьмы появятся в Казахстане

К развитию инфраструктуры уголовно-исполнительной системы привлекут частные компании, сообщил заместитель председателя комитета уголовно-исполнительной системы МВД Жанат Кешубаев, передает Ortcom.kz.

«Изучение международного опыта показало, что во многих государствах для строительства, а также эксплуатации мест лишения свободы привлекаются средства частного бизнеса. ГЧП – это взаимовыгодное сотрудничество на условиях сбалансированного распределения рисков, выгод, затрат, прав и обязанностей», — отметил спикер в ходе брифинга в СЦК.

Главными причинами создания таких исправительных учреждений называют гуманизацию условий содержания осужденных, а также их обеспечение трудом, то есть переход «от наказания к исправлению».

«Частный сектор получает большие выгоды от участия в совместных проектах строительства и эксплуатации тюрем. Так, на всех стадиях концессии отсутствуют риски, появляется возможность организовать производство конкурентной продукции на базе новых исправительных учреждений и получать государственные заказы на производимые товары», — сказал Кешубаев.

Государство, в свою очередь, снижает свои затраты на содержание заключенных и получает большее число трудоустроенных осужденных.

Как стало известно, в настоящее время уже выделены земельные участки в Астане, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях для строительства исправительных учреждений нового типа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: