пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В Астане осудили сотрудницу акимата, которая присвоила квартиру пенсионерки

Айгуль Майкошева, которая должна была оказывать социальную помощь одиноким старикам, обманным путем завладела квартирой пенсионерки. Женщина подделала документы и продала жилье через знакомых, передает телеканал КТК.

Идея аферы пришла в голову еще три года назад. Женщина узнала, что в одной из столичных квартир живет одинокая пенсионерка. Чиновница внимательно следила за здоровьем бабушки и сразу после ее смерти переоформила квартиру на своих знакомых. Они и продали жилье за десять миллионов тенге.

Правда раскрылась, когда у старушки объявился внук. По словам прокуроров, это уже вторая квартира, которую незаконно присвоила Майкошева. Однако в первый раз наследники на квадратные метры так и не объявились. Помимо бывшей госслужащей по делу проходили еще 3 человека. Троих приговорили к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, четвертого – на тот же срок условно.

Баглан Каратаев, прокурор:

- Об этой квартирной махинации стало известно после обращения внука, который все это время воспитывался в детском доме. Молодой человек приехал в столицу в поисках своей бабушки, искать которую ему посоветовали через акимат. Там он познакомился с Майкошевой и оставил ей номер своего телефона. С этого дня ему каждый день звонили незнакомые номера с предложениями купить машину или отдать половину стоимости дома. Но он не согласился и обратился в суд.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: