среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Мухтар Аблязов и его сообщники преданы суду

Прокуратура Алматы приняла решение об утверждении обвинительных актов в отношении экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова и его сообщников, передает ИА «NewTimes.kz».

3 марта прокуратурой города Алматы по результатам изучения уголовного дела в отношении бывшего топ-менеджмента БТА Банка ―  Мухтара Аблязова (председатель совета директоров), Ж.Жаримбетова (первый заместитель председателя правления ― председатель кредитного комитета), К.Садыкова (директор по кредитованию) и С.Мамеш (председатель правления) принято решение об утверждении обвинительных актов.

«В соответствие с требованиями статьи 304 Уголовно-процессуального кодекса обвинительные акты вручены под расписку всем участникам уголовного процесса, в том числе защитнику обвиняемого Аблязова. Сам Аблязов находится вне пределов Республики Казахстан и уклоняется от явки, в связи с чем, прокуратура публикует настоящее сообщение о направлении уголовного дела в отношении него в суд», ― говорится в сообщении.

Напомним, 2 и 14 февраля 2017 года национальное бюро разместило публикации в казахстанских и зарубежных СМИ о необходимости явки Аблязова на допрос.

Однако, в назначенное время Аблязов не явился и не уведомил о причинах, препятствующих явке.

В прокуратуре пояснили, что действующее законодательство предусматривает возможность рассмотрения дела в суде в отсутствие подсудимого, в случае, когда подсудимый находится вне пределов Республики Казахстан и уклоняется от явки в суд.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0