пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Владельцам оружейных магазинов СКО рассказали об изменении требований законодательства

Изменения в законодательстве, связанные с оборотом оружия, были обсуждены в департаменте внутренних дел Северо-Казахстанской области с владельцами оружейных магазинов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Между тем в СКО пять таких объектов, два из которых не соответствуют сегодняшним требованиям.

По данным полиции, в СКО на сегодняшний день более 8600 владельцев оружия, в арсенале которых более 13 тысяч единиц. Среди них 37 североказахстанцев, имеющих на руках пять и более единиц оружия.

Как рассказал начальник отделения управления административной полиции ДВД подполковник полиции Алексей Белов, теперь, согласно изменениям в законодательстве, казахстанцы могут иметь не более четырех единиц оружия, два из которых — нарезных и два гладкоствольных. Также он проинформировал о мерах воздействия на тех, кто допустил нарушения административного законодательства, связанные с оружием. В отношении таких нарушителей, кроме административной ответственности применяются и другие меры. Например, это повторная проверка знаний правил безопасного обращения с оружием.

Согласно новому законодательству запрещено размещение помещения для хранения оружия и патронов к нему и торговля ими в жилых домах (жилых зданиях). Также точки продажи и хранения оружия не должны находиться на территориях развлекательных заведений, торговых объектов, в которых продаются другие товары, организаций образования, здравоохранения и культуры, спортивных объектов, гостиниц, объектов общественного питания, вокзалов, станций, линий метрополитена, портов, аэропортов, аэродромов.

Обо всем этом рассказали организаторы рабочего совещания. Заместитель начальника ДВД полковник полиции Кайрат Оразалин отметил, что владельцы оружейных магазинов обязаны привести свою деятельность в соответствие с требованиями по размещению помещений для хранения и торговли оружием и патронами к нему в течение восемнадцати месяцев.

Предприниматели с пониманием отнеслись к открытому в полицейском ведомстве обсуждению.

Начальник ДВД СКО генерал-майор полиции Берик Билялов подчеркнул, что организация работы по соблюдению порядка учета, хранения и оборота оружия — одно из важных направлений работы органов внутренних дел, напрямую влияющих на обеспечение общественного порядка и безопасности граждан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: