пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

«Охотник за полицейскими» из Шымкента идет на мировую

Гражданский активист Руслан Жанпеисов, который угрожал двум полицейским Шымкента опубликовать видеозаписи о неправомерных действиях стражей порядка, готов пойти на мировую, передает tvk-uko.kz.

В случае процессуального соглашения гражданскому активисту грозит лишение свободы сроком на 6 месяцев и 3 года ограничения свободы дополнительно. Два эпизода Жанпеисов признал, подчеркнув, что просто хочет вернуться домой.

Журналистам «охотник на полицейских» рассказал, что вменяемый ему коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством переквалифицировали на вымогательство, что позволило ему избежать девяти лет лишения свободы. Также стало известно, что на баланс сотового телефона «защитника автомобилистов» никакие средства от полицейских, в качестве компенсации не поступали.
«Было доказано, что никаких вымогательств не было по факту. Первый эпизод по Аманжолову, который мне инкриминировали — это красиво разыгранная партия в шахматы с использованием пешек», — сказал Руслан Жанпеисов.

Однако вести «охоту на полицейских» после судебных тяжб гражданский активист больше не намерен.

Напомним, Руслана Жанпеисова задержали в марте этого года. Общественнику предъявили обвинения по трем статьям уголовного кодекса, в том числе за неоднократное вымогательство. Активист якобы угрожал двум полицейским опубликовать видеозаписи о неправомерных действиях стражей порядка. При получении 50 тысяч тенге от полицейского Жанпеисова задержали.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: