суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В Алматы отметили День спасателя

Алматинские спасатели отпраздновали свой профессиональный праздник, передает ИА «NewTimes.kz».

Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня спасателя Республики Казахстан, состоялось в зале департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы.

В праздничном собрании приняли участие личный состав департамента,  ветераны системы органов гражданской защиты, представители городского Акимата.

Торжественное мероприятие началось с исполнения государственного гимна Духовым ансамблем гарнизона. Поздравительный адрес Министра внутренних дел генерал-полковника полиции Калмуханбета Касымова довел до личного состава начальник Департамента по ЧС генерал-майор противопожарной службы Серик Габдуллович Аубакиров.

«Поздравляю весь личный состав, ветеранов органов и подразделений гражданской защиты, противопожарной службы с профессиональным праздником – Днем Спасателя! Сегодня система гражданской защиты состоит из профессиональных, решительных, оперативных сотрудников, способных противостоять угрозам природного и техногенного характера, Главной задачей которых является спасение человеческих жизней», — говорилось в поздравлении.

Почетной гостьей торжественного собрания стала Мырзабаева Рауза – супруга Мырзабаева Нышанбая, трагически погибшего начальника участка № 4 предприятия «Алмаатаметаллоторг». 

Напомним, 20 мая 1989 года в одном из самых крупных пожаров в истории противопожарной службы г.Алматы,  он совместно с сотрудниками УПО УВД Алма-атинского горисполкома, вступил в схватку с огнем. Благодаря его смелым и решительным действиям были спасены дети от неминуемой беды. Сам Мырзабаев Нышанбай получил ожоги 75% поверхности тела, 25 мая скончался в городе Москва. Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 октября 2017 года     № 325  Мырзабаев Нышанбай был награжден нагрудным знаком «Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін» ( посмертно). Награда и слова благодарности были переданы супруги погибшего.

За тесное взаимодействие  с ДЧС г.Алматы в вопросах предупреждения и  ликвидации чрезвычайных ситуаций нагрудным знаком «Қазақстан полициясына 25 жыл» был награжден аким Жетысуского района  города Алматы Тажибаев Мухтар Ильясович, благодарственными письмами начальника Департамента – работники ГКП «Алматы тазалык».

На торжественном мероприятии были отмечены и ветераны органов гражданской защиты: начальником Департамента  награждены  нагрудным знаком «Қазақстан полициясына 25 жыл».

Кроме того, в этот праздничный день состоялись проводы на заслуженный отдых главного специалиста по защите государственных секретов Токтыбаевой М.М, проработавшей в системе органов гражданской защиты более 20 лет. От имени начальника Департамента ей вручены памятный подарок, приветственный адрес и благодарственное письмо.

Завершилось торжественное собрание праздничным концертом.

Добавим, что сегодня в рамках празднования Дня спасателя Комитетом по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Казахстана и его территориальными подразделениями во всех регионах проводятся праздничные и торжественные мероприятия.

День образования Государственного комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям Указом Президента РК от 19 октября 1995 года является профессиональным праздником спасателей. 

На сегодняшний день успешно реализуется закон Казахстана «О гражданской защите», направленный на создание условий для безопасной жизнедеятельности населения. Большим спросом у населения продолжают пользоваться услуги медицинских поездов, что является свидетельством актуальности и высокой социальной значимости проекта. Заключены международные соглашения о сотрудничестве в области ЧС со странами ближнего и дальнего зарубежья.

За минувшие годы на долю спасателей выпало немало серьезных испытаний, в которых казахстанские спасатели не раз доказывали свои компетентность, оперативность и решительность в деле предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Спасатели ежедневно проявляют мужество и героизм, находясь в зоне риска при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Даже в мирное время спасатели выполняют боевые задачи, сражаясь за жизни соотечественников и сохранность их имущества.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: