пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Жәрдем-2017: В Алматы прошли тактико-специальные учения

На территории городской клинической больницы №7 в Алматы прошли тактико-специальные учения «Жәрдем-2017» на тему: «Действия органов управления, сил и средств территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты города Алматы при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера», передает ИА «NewTimes.kz».

Мероприятие организовано Управлением здравоохранения города Алматы в рамках недельного обучения сотрудников «скорой» проводимого Израильскими специалистами.

Целью учений является повышение уровня готовности оперативного состава к проведению аварийно-спасательных работ. Для этого на учебно-тренировочной территории отрабатываются приемы и методы ведения аварийно-спасательных операций, взаимодействия оперативных групп при ликвидации крупномасштабных аварий.

Участники учатся практическому применению инновационных технологий, современных технических средств ликвидации аварий техногенного характера. Демонстрируют навыки эвакуации и спасения производственного персонала, оказания первой доврачебной помощи.

По замыслу учения диспетчерской службой «103» получено сообщение о ДТП с участием автобуса и легкового транспорта, количество пострадавших более 15 человек, имеются жертвы. Необходима помощь. Информация диспетчером была передана в службы взаимодействия. Прибывшие на место происшествия спасатели Службы спасения г.Алматы после оценки обстановки и ликвидации возгорания пожара в автобусе пожарным подразделением, приступили к эвакуации пострадавших пассажиров с автобуса совместно с сотрудниками «Центра медицины катастроф» и пожарными. В это время прибывшие врачи бригады Службы «103» начали проводить сортировку пострадавших. К месту ДТП прибыли ещё несколько бригад «скорой помощи» и Санавиации. Спасатели произвели осмотр всех транспортных средств и отключили аккумуляторы. Все пострадавшие были переданы бригадам «103» для доставки в стационары города.

Как отмечают специалисты, проведение подобных учений позволяют: 1) проверить готовность систем оповещения и связи, организацию оперативного дежурства на всех уровнях государственной системы гражданской защиты, работу прогнозных и диспетчерских служб, проведение мониторинга, создание запасов медицинских резервов; 2) организовать работу оперативной службы и формирований гражданской защиты; 3) организовать первоочередные мероприятия по жизнеобеспечению населения; 4) привести в готовность органов управления, сил и средств отраслевых и территориальных подсистем государственной системы гражданской защиты к выполнению функциональных задач по ликвидации чрезвычайной ситуации; 5) провести спасение и оказание медицинской помощи пострадавших в зоне чрезвычайной ситуации.

В завершении сотрудники Израильского Исследовательского медицинского центра «CoMet» провели подведение итогов учения. Все участники обсудили, как были совершены их действия, а также представители из Израиля рассказали, как работают службы у них, какой порядок действий при массовом ДТП.

В совместном тактико-специальном учении приняли участие: ГУ «Служба пожарутошения и аварийно-спасательных работ» ДЧС г.Алматы, филиал ГУ «Центр Медицины Катастроф» КЧС МВД РК, ГКП на ПХВ «Служба спасения города Алматы» аппарата акима города Алматы, филиал РГП на ПХВ «Республиканский центр санитарной авиации» МЗ РК и ГКБ №7 Управления здравоохранения г. Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0