четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

На вокзалах Алматы особое внимание уделяется вопросам безопасности

В Алматы первый заместитель председателя Алматинского городского филиала партии «Нұр Отан» Жулдыз Омарбекова встретилась с трудовым коллективом железнодорожного вокзала «Алматы - 1», передает ИА «NewTimes.kz».

Жулдыз Омарбекову в ходе посещения сопровождали члены первичек и филиалов, партийцы побеседовали с сотрудниками вокзала, нанесли визит в санитарно - контрольный пункт, комнату матери и ребенка, а также ознакомились с системой автоматизированных касс самообслуживания на вокзале.

В свою очередь руководитель учреждения Нурдаулет Бекжанов рассказал партийцам о текущем состоянии железнодорожного вокзала и ознакомил с деятельностью первичной партийной организации «Престиж-5».

«В нашей работе мы придаем большое значение нашей первичке и принимаем активное участие в реализации партийных проектов. Наша цель - поддерживать и следовать политике партии «Нұр Отан» и его председателя Нурсултана Назарбаева» – отметил начальник вокзала.

«Особо хочу отметить, что для удобства граждан при первичной партийной организации создана общественная приемная, куда обращаются не только жители района, но и все гости города. В рамках партийного проекта «Кедергісіз келешек» создаются условия для лиц с ограниченными возможностями», — добавил первый заместитель председателя Турксибского районного филиала партии Нурланбек Ажибаев.

Вопросам безопасности на железнодорожных вокзалах всегда уделяется особое внимание. В целях усиления мер безопасности в здании вокзала установлены контрольно-пропускные системы. Кроме того, он дополнительно оснащен 150 камерами видеонаблюдения, что также обеспечивает защищенность граждан.

По итогам встречи  Жулдыз Омарбековой был дан ряд рекомендации по усовершенствованию деятельности вокзала, в частности, по улучшению качества услуг, по наружному оформлению здания, обеспечению комфорта и безопасности.

На сегодняшний день алматинский метрополитен, железнодорожные вокзалы и аэропорты страны – места, где первым делом приняты дополнительные меры безопасности, в том числе усилены охрана и пропускной режим. На постоянной основе власти проверяют их на антитеррористическую защищенность.

Между тем, как сообщили в департаменте внутренних дел города Алматы, в аэропортах и на железнодорожных вокзалах города всегда укреплены наряды полиции, которые на постоянной основе осуществляют патрулирование с привлечением служебно-розыскных собак. Досмотровые службы аэропортов и вокзалов в круглосуточном режиме осуществляют тщательный досмотр прибывающих и убывающих пассажиров.

Напомним, с 1 февраля текущего года на 16 железнодорожных вокзалах Казахстана введен досмотр пассажиров, ручной клади и багажа.

Как лтмечают власти, досмотр на железнодорожных вокзалах ввели для повышения уровня безопасности пассажиров, обеспечения антитеррористической защищенности.

«Данная процедура вводилась поэтапно: с 1 февраля — на железнодорожных вокзалах Алматы-1 и Алматы-2, а с 1 апреля — на вокзале Астаны, с 1 июня — на всех остальных 13 железнодорожных вокзалах. В этих целях приобретено 56 комплектов специального досмотрового оборудования», — пояснили в департаменте вокзального хозяйства дирекции магистральной сети АО «НК «Қазақстан темір жолы».

Дирекция рекомендует всем пассажирам приезжать на вокзалы заблаговременно, чтобы пройти досмотр и не опоздать на поезд.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0