суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Собачье дело: секреты четвероногих полицейских Астаны (ФОТО, ВИДЕО)

Прогуливаясь одним дождливым вечером по городу, корреспондент ИА «NewTimes.kz» стал свидетелем весьма любопытной картины. Впереди шагали два статных мужчины в форме, ведя на поводке пса-подростка. Внезапно они остановились, переговариваясь полушепотом, а служебный пес в это время, не в силах усидеть на месте, принялся игриво скакать вокруг. Держащий поводок патрульный сначала приказал питомцу: «Сидеть!», а потом ласково добавил: «Ты же служебный пес». Это высказывание вызвало улыбку и идею воочию увидеть, как работается служебным собакам в правоохранительных ведомствах.

Для этого мы отправились на пост полиции, расположенный на трассе Астана-Кокшетау. Там нас встретили инспектор-кинолог Дамир Жумажанов и его верная спутница - бельгийская овчарка по кличке Вия.

Как сообщил инспектор, с овчаркой он работает уже больше 3,5 лет.

«Сутки мы с ней работаем на посту, потом меняемся с напарниками. Наша задача заключается в досмотре автотранспорта на наличие наркотических веществ и запрещенных предметов. Обычно останавливаем подозрительные машины. Я командую собаке искать, и если она проявила повышенный интерес, то провожу личный осмотр машины, тайников ведь много, можно спрятать запрещенные вещества где-нибудь под сиденьем или поликом. Запах наркотиков остается в машине полдня или сутки, при условии, что машину не мыли. Вообще, все собаки по-разному показывают, что нашли наркотики. Пассивная собака может просто сесть, а активная копает и кусает. Вот моя Вия обычно копает и показывает лапой. А если вдруг мы что-то все-таки находим, то вызываем следственно-оперативную группу через «102», - рассказывает Дамир Жумажанов.

Он сообщил, что за каждым кинологом закреплена определенная собака, с которой он приезжает и уезжает со службы.

«Я сдаю пост напарнику, сажаю собаку в машину, и мы едем в кинологический центр, где я ее и оставляю. Там животных ежедневно осматривает ветеринар, и если замечает неполадки, то прописывает больничный. Если все нормально, то на следующий день мы отдыхаем. На второй день с самого утра с новыми силами тренируемся на дрессировочной площадке и заступаем на новое дежурство. Будучи на посту, я периодически выпускаю собаку побегать на заднем дворе, чтобы она размяла лапы. Так и работаем», - уточнил кинолог.

Вместе с кинологом мы отправились на так называемый задний двор, где в просторном вольере с черной шиферной крышей, томно лежала бельгийская овчарка и без особого интереса наблюдала за манипуляциями журналистов, пытающихся ее сфотографировать, но позировала охотно. Да и вообще выглядела вполне упитанно и безмятежно.

Как сообщили мне улыбающиеся сотрудники полиции: «Вия недавно переехала в двухкомнатную будку, полностью готовую к зимним холодам. В первой комнате она разувается, а во второй спит».

Однако, эту шутку Вия, наверное, уже слышала, потому что как только открылся замок ее вольера, она «просвистела» мимо нас на волю - принялась задорно скакать по всему периметру, вскидывая вверх комья земли и вороша камни, в которые тут же вцеплялась зубами. А когда ей на глаза попалась довольно увесистая палка, больше похожая на дубину великана, Вия, недолго думая, принялась обгрызать и ее.

Зорко наблюдая за своей питомицей, инспектор попутно рассказывал мне о том, что собаку на самом-то деле невозможно надрессировать до автоматизма.

«Как говорится, век живи - век учись. Например, некоторые собаки могут бояться большегрузов. Вот эти моменты мы и дорабатываем во время тренировок на площадке, потихоньку. Берем игрушку, закидываем под машину, собака туда за игрушкой лезет и постепенно привыкает», -  заметил мужчина.

На мой вопрос о том, с чего обычно начинается обучение щенков дисциплине, инспектор ответил: «С команд «сидеть» и «лежать». Обычно в процессе игры, когда собака хочет сесть, ты ее подлавливаешь, проговариваешь «сидеть» и даешь лакомство. Потом снова играешь, а она ведь еще маленькая, быстро устает. Только она, значит, хочет прилечь, а ты ей быстренько «лежать» и снова вкусняшку. Щенки ведь как дети, они любят вкусно поесть. Когда тренируем, даем в качестве поощрения мелко нарезанные сосиски. У каждой собаки есть своя любимая игрушка: мячик, резиновый мишка какой-нибудь. Можно немного позаниматься, потом немного поиграть. Самая трудная команда для собаки «место», так как животное не может усидеть неподвижно, не выдерживает».

По словам Дамира Жумажанова, кинологи сами вольны выбирать себе питомца.

«Когда в кинологическом центре рождаются щенки, то всем им дают имена на букву А. Следующему помету дают имена на букву Б и далее. С именами такая ситуация: мы собираемся все вместе, ищем подходящие имена. Главное требование, чтобы оно произносилось быстро и не было похоже на человеческое. За мной закреплена еще одна собака, которая работает со взрывчатыми веществами. Обычно мы выезжаем на мероприятия: концерты, хоккей, футбол. А с Вией только на посту работаем», - рассказывает кинолог.

Желая увидеть собственными глазами грозную служебную собаку в деле, мы попросили полицейских продемонстрировать нам, как же проходит осмотр машины. А так как подходящих кандидатов не нашлось, пришлось уговорить нашего оператора пожертвовать ради успеха дела собственное авто.

И вот старенький Nissan уже старательно изучает чуткий и пронырливый собачий нос.

Сначала инспектор приказал собаке исследовать багажник, где его питомица, конечно же, сразу «навела свои порядки», потом пройтись вдоль машины, выискивая прикрепленные к днищу тайники, и даже посидеть немного в салоне, дабы заглянуть во все уголки.

«Каждую служебную собаку тренируют распознавать определенные вещества. Вия специализируется на наркотических веществах и должна уметь безошибочно распознавать 8-9 запахов. Она должна помнить их постоянно. А если учить ее еще распознавать и взрывчатые вещества, то она начнет путаться», - объяснил инспектор.

На этом, к счастью, условный досмотр был завершен, и хвостатая сотрудница полиции отправилась отдыхать в свой вольер. Ну а мы, по всей видимости, еще долго теперь будем рассказывать всем знакомым, как участвовали в «полицейской спецоперации».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: