четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Проблемы пограничной службы в ВКО будут на контроле у депутатов - Дарига Назарбаева

Под руководством Дариги Назарбаевой члены комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента посетили Восточный Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на инфоцентр ВКО.

Делегация ознакомилась с управлением регионального командования «Шыгыс», войсковой частью национальной гвардии, Курчумским пограничным отрядом, пограничной заставой, а также с работой пункта пропуска «Майкапчагай».

Командир части полковник Орал Батыргалиев рассказал депутатам о повседневной служебно-боевой деятельности отряда, а также доложил об обстановке в пункте пропуска. Кроме того, сенаторам продемонстрировали работу технических средств охраны границы, и процесс проведения паспортного контроля, условия проживания, рацион питания военнослужащих.

Помимо этого, на базе войсковой части Курчумского пограничного отряда состоялось заседание комитета с участием акима области Даниала Ахметова, руководства пограничной службы КНБ РК, министерства обороны, национальной гвардии МВД, акимов приграничных районов. Во время заседания были обсуждены вопросы охраны государственной границы. В частности, текущая ситуация на восточных рубежах государственной границы, работа по улучшению социально-бытовых условий военнослужащих.

Как отмечает Дарига Назарбаева, на сегодняшний день по всему периметру граница страны легитимирована, и ее протяженность составляет более 15 тыс км.

«У нашей пограничной службы огромный объем работы. Они несут свою вахту круглосуточно. Поэтому мы как депутаты Парламента стараемся помогать пограничной службе, обращать внимание Правительства на то, что есть определенные участки границ, где еще нет достаточного оснащения техникой, личным составом. Развитие инфраструктуры очень важно. Это как кровеносная система нашей экономики», − отметила сенатор.

Заместитель председателя КНБ − директор пограничной службы Дархан Дильманов рассказал сенаторам о недостатке финансирования. Пограничникам необходим около 1 млрд 94 млн тенге для развития инфраструктуры подразделений границы, дислоцируемых на казахстанско-китайской государственной границе в пределах ВКО.

По словам акима области Даниала Ахметова, в регионе проживает 1 млн 400 тыс населения, из них 336 тыс − в 9 приграничных районах.

«Однако низкая плотность населения говорит о том, что при всех усилиях, принимаемых нами, эти районы остаются менее экономически развитыми. В течение месяца каждый аким приграничного района укажет объем средств для улучшения инфраструктурных условий, и это предложение будет направлено в правительство. Мы уделяем большое внимание развитию таких территорий, в особенности обеспечению водоснабжения и газификации. В 10 раз было увеличено финансирование на строительство централизованного водоснабжения, завершена газификация Зайсана. До конца года будет подключено еще 2 тыс домов в 9 населенных пунктах. Мы вышли с предложением к правительству для того, чтобы обеспечить газом не только Зайсанский, но и Тарбагатайский район», − пояснил аким ВКО.

Сенаторы Тулеубек Мукашев, Серик Джаксыбеков, Мухтар Кул-Мухаммед, Талгат Мусабаев, Нуржан Нурсипатов также указали на ряд актуальных проблем, которые требуют разрешения. В частности, подняты вопросы применения современных средств по охране и защите государственной границы, оформления земельных участков для нужд обороны и национальной безопасности, необходимости принятия комплексной государственной программы развития приграничных регионов и обеспечения социальной инфраструктурой, необходимости снятия ряда ограничений по торговле и смягчения валютных ограничений.

Председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента Дарига Назарбаева поблагодарила главу региона Даниала Ахметова за помощь силам национальной гвардии, пограничникам, за понимание важности вопроса безопасности, и подчеркнула, что по итогам выездного заседания будут выработаны рекомендации, которые направят в правительство.

«Все поднятые проблемные вопросы будут на контроле у депутатов», − заверила сенатор.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0