«Все эти годы доходы от добычи сырья и его продажи мы откладывали в Нацфонд. Наступил момент для использования его резервов. Поручаю правительству направить второй транш средств из Нацфонда в размере 500 млрд тенге», ― сообщил глава государства, обращаясь с посланием к народу Казахстана
Президент поручил дополнительно направить 70 млрд тенге на решение проблем аварийных школ и трехсменного обучения.
Кроме того, Нурсултан Назарбаев поручил увеличить финансирование строительства арендного жилья на сумму 180 млрд тенге в течение 2015-2016 годов.
«Государство будет строить социальное арендное жилье и представлять его населению в долгосрочную аренду с правом выкупа», ― пояснил Н.Назарбаев.
Вместе с тем, он отметил, что необходимо ежегодно направлять до 100 млрд тенге на ускорение темпов модернизации систем тепло- и водоснабжения.
«Это позволит создать сбалансированное энергообеспечение казахстанскими электростанциями всех регионов страны. Также необходимо построить высоковольтные линии «Екибастуз-Семей-Усть-Каменогорск» и «Семей-Актогай-Талдыкорган-Алматы», ― сказал Н.Назарбаев.