Астанчанин старательно экономил, но 24459 тенге прожиточного минимума закончились через неделю

 +7 (7172) 308 571

Написать нам
Написать нам в WhatsApp: +7 (707) 888 02 16
08.11.2017 в 10:03

Астанчанин старательно экономил, но 24459 тенге прожиточного минимума закончились через неделю

Астанчанин старательно экономил, но 24459 тенге <span class="kluch">прожиточного минимума</span> закончились через неделю Фото взято с images.vfl.ru

Житель Астаны Ильхам Гафуров решил провести эксперимент и посмотреть, сможет ли целый месяц жить на прожиточный минимум, который на сегодняшний день составляет 24459 тенге. Молодой человек рассказал корреспонденту ИА «NewTimes.kz» о том, почему все друзья и родные убеждали его в несостоятельности этой идеи и к каким выводам он пришел.

Сперва двадцатидевятилетний астанчанин задался вопросом, откуда вообще взялась такая сумма.

«Я изучил законы, просмотрел список продуктов, который есть (в потребительской корзине – прим. NT). Оказалось, что в корзине абсолютно адекватный список продуктов, и я подумал, что с ним можно жить. Я не ставил перед собой задачу кого-то уличить, просто хотел прочувствовать все трудности. Люди ведь как-то выживают на эти деньги», — сообщил молодой человек.

По словам Ильхама, окружающие люди с самого начала не верили в успех затеи.

«Я понимал, что в Астане с квартирой, машиной, сотовым телефоном и Интернетом нереально прожить на эти деньги, но хотел узнать, насколько можно продвинуться. Сначала хотел просто жить и считать, сколько трачу, но подумал, что это не совсем то. В итоге взял 24459 тенге и разделил на 30 дней, вышло 815 тенге в день. Я брал эту сумму, клал в карман и выходил из дома. Эксперимент стартовал 1 ноября и закончился через шесть дней, когда у меня практически закончились деньги. Конечно, можно было протянуть и подольше… Но у меня есть определенные обязательства по работе, которые требуют наличия машины. Я честно шесть дней ездил только на автобусе, причем мотаться по городу приходилось по 5-6 раз. К тому же я не смог купить карту «Astana LRT», хотя специально поехал на остановку, где они продаются. Терминалы не работали, пришлось продолжать платить налом. По срочным делам ездить на общественном транспорте нереально... Меня бы просто уволили, если бы я продолжал в том же духе. К сожалению или счастью, деньги закончились до того, как это стало проблемой. За эту неделю был только один момент, когда мне срочно понадобилось выехать за город, и я воспользовался машиной. Но я посчитал эту поездку как за два тарифа, то есть две поездки с двумя пересадками», — честно признался молодой человек.

Он сообщил, что ситуация с едой была вполне терпимой.

«Если я утром жарил яйцо и съедал кусок хлеба, то потом просто брал стоимость хлеба, делил на количество кусочков и таким образом высчитывал стоимость одного кусочка. Так высчитывал, сколько я трачу на завтрак. Был у меня случай, когда я утром позавтракал, целый день ездил на автобусах, а, вернувшись к вечеру домой, обнаружил, что осталось всего 220 тенге. Мне нужно было приготовить еду на эти деньги. Продукты, конечно, дома были, и я высчитал оптимальную порцию, которую могу себе позволить на 220 тенге. Особого разнообразия там не было, но было, в общем-то, нормально», — сообщил Ильхам.

Молодой человек сообщил, что после начала эксперимента многие его друзья и знакомые выказали желание пригласить его на трапезу или угостить обедом.

«Они старались меня накормить. Один день я ел у родителей, в другой меня угостил шеф, на третий пригласил товарищ. Но в основном я готовил дома, потому что это самый дешевый вариант», — уточнил Ильхам.

Как рассказал мне экспериментатор, он пытался урезать расходы как мог, но все равно не мог избавиться от некоторых из них.

«Ко мне приходили счета за коммуналку и телефон, которые я был вынужден оплачивать. Потом у собаки закончился корм, а он дорогущий. Остатками еды я собаку кормить не могу, у меня одного столько просто не набирается. А дневная норма собачьего корма стоит примерно столько же, сколько выделенная на день сумма. В довершение всего я в этом месяце умудрился заболеть, сначала были проблемы с желудком, потом простудил спину. Сходил к врачу, купил лекарства. Вот такие внезапные траты… На этом деньги и закончились», — проинформировал молодой человек.

При этом Ильхам уверен, что выжить на прожиточный минимум все-таки можно.

«Если нет никаких проблем со здоровьем, если нет никаких форс-мажоров, праздников, гостей, а ты живешь один где-нибудь в пещере, закупаешься на барахолке, то прожить можно, это точно. Но у тебя не будет ни Интернета, ни телефона, ты никуда не будешь ходить с друзьями, и даже чтобы купить букет цветов для девушки, придется не есть неделю. Я считаю, что все это человеческие права! Придется избавиться от таких обычных и привычных вещей… Но с голоду не умрешь. Мне кажется, что не так уж много в Казахстане людей, которые живут на этот прожиточный минимум: это инвалиды, брошенные на произвол судьбы пенсионеры, люди, которые потеряли все возможности заработка. Но я полагаю, что сумма должна быть в разы выше! Проблема еще в том, что указанные в продовольственной корзине продукты на прожиточный минимум купить нельзя. В Астане точно! Ну, может, где-то в регионах, если покупать, допустим, у фермеров… А то, что со следующего года к минимуму добавят чуть больше 3 тыс и изменят соотношение затрат… Ну это абсолютная глупость», — подытожил молодой человек.

 

Комментарии  

Данияр
-2 Данияр 08.11.2017 в 10:18
Не эксперимент а бред.
У него половина денег ушло попусту. Он видимо не знает что такое прожиточный минимум, и из чего он состоит.
Ответить
Мулькаман ага
-7 Мулькаман ага 08.11.2017 в 22:33
На эти деньги можно прожить. Данияр дайте адреса магазинов, где можно купить товар по ценам заложенным в продовольственной корзине.
Ответить
марат
+5 марат 11.11.2017 в 00:07
здравствуйте! у меня 3 детей 1 ребенок инвалид жена сидит дома так-как нужно смотреть за детьми получаю 100000 работаю каждый день о себе думать не приходиться!!! РЕБЕНКА НУЖНО НАКОРМИТЬ ОДЕТЬ,ОДЕЖДА СТОИТ НА ДЕТЕЙ ДОРОЖЕ ЧЕМ НА ВЗРОСЛОГО ,ЕДА ПРОДУКТЫ ДОРОГИИ ЕСЛИ ТОЛЬКО КУПИТЬ МАСЛО 5ЛИТРОВ МУКИ МЕШОК ЯЩИК ОКОРОЧКОВА,НУЖНО ЗАПЛОТИТЬ ЗА КОМУНАЛКУ И Т.Д ЭТО НЕ РЕАЛЬНО !!!!!!!!!!!!SOS!!!!!!!!
Ответить
Салта
+29 Салта 08.11.2017 в 10:23
уахахаха на этот минимум ноги можно протянуть, во время соскочил ))
Ответить
Сунгат
+32 Сунгат 08.11.2017 в 10:53
На этот минимум депов бы посадить
Ответить
Нургуль
0 Нургуль 13.11.2017 в 02:36
ЗА!!!
Ответить
Деп
+6 Деп 08.11.2017 в 12:31
Кто как содержится, тот так и работает (с) Карагусова
Ответить
Дос
+6 Дос 08.11.2017 в 16:33
Ильхам брат красава )))
Ответить
Сауле
+22 Сауле 08.11.2017 в 16:36
и правилно зделал что проверил. должны же они панимать что это смешно прожить на 24 тысячи.
Ответить
Бауржан
+36 Бауржан 08.11.2017 в 17:43
депутатов заставить прожить месяц на эту сумму
Ответить
Мила
+30 Мила 08.11.2017 в 17:59
Молодец, что попытался понять, тех людей,кто выживает на эту сумму! Очень хочется взглянуть на тех людей, которые эту сумму назначили. Из каких таких соображений? Как высчитали? Чем руководствовались?
Ответить
Онай
+39 Онай 08.11.2017 в 18:35
Я пенсионерка ,на пенсию выжить невозможно, лекарства дорогие .еда тоже .квартплата ,про одежду нужно вообще и санатории забыть .Пусть кто довел нас до этого .желаю им того же.
Ответить
МАРИЯ
+16 МАРИЯ 08.11.2017 в 19:34
Да на такую пенсию как у меня да еще с. Внуком он сирота а дотации курам насмех жить невозможно КУДА СМОТРИТ ПРИЗИДЕТН
Ответить
николай
+7 николай 09.11.2017 в 10:12
В свой карман.ю
Ответить
ПАХАН
+7 ПАХАН 08.11.2017 в 23:17
ДЕПУТАТЫ ПОСМОТРЕЛИ И УЛЫБНУЛИСЬ
Ответить
Михалыч
+14 Михалыч 08.11.2017 в 23:58
В Казахстане пересматривать корзину будут в 2018 году. Надеюсь голова у них будет заняты именно этой проблемой, а не играми в гаджетах или мыслями, где еще мне отдохнуть и тд.

Должны быть региональные коэффициенты. Где-то продукты дороже, а где-то чуть дешевле. Где город большой, то должна учитываться плата на проезд (минимум работа-дом + 3 проезда в неделю еще на что-то). Пусть чинуши попробую пешечком походить. У всех под пятой точкой машина.
Ответить
Мирон
+10 Мирон 09.11.2017 в 11:11
Чувак! съешь собаку! лишний рот
Ответить
анонимус
+13 анонимус 09.11.2017 в 12:23
депутатов надо распустить на халяву получают зарплату и без жепутатов проживем
Ответить
анонимус
+16 анонимус 09.11.2017 в 12:27
зачем депутатом платить зарплату они же богатые пусть даром работают на государство
Ответить
надежда пенсионерка
+11 надежда пенсионерка 09.11.2017 в 14:18
кто эту сумму сделал прожиточной,нужно взять и самой попробовать прожить на эту сумму, людей держат или за дураков,или просто на вымирание
Ответить
Александр Петрович
+2 Александр Петрович 09.11.2017 в 21:30
а ты что не знаеш кто эту сумму установил
Ответить
иван
-9 иван 09.11.2017 в 14:48
Идиот! В прожиточный минимум не входит болтание на автобусах, кормёжка собаки, цветы, кабаки, кино и т.д. и т.п. Реально он проел тыр 10, а остальное просрал.
Ответить
Ирина
+5 Ирина 10.11.2017 в 12:06
Работаю с малообеспеченными семьями, в которых подушевой доход составляет ниже прожиточного минимума. И поверьте, им приходится тратить эти деньги не только покупать еду, а оплачивать комуналку, проезд и прочее. Выжить - нереально. Поэтмоу оказываем доп.помощь. Так что кто еще тут идиот
Ответить
Баке
+10 Баке 09.11.2017 в 18:05
Иван, давай проверим как ты проживешь на 24 тыс месяц. Там же написано можно прожить если жить в пещере, не болеть без связи. Страна нищая на 18 млн денег не хватает
Ответить
ауыл
+2 ауыл 09.11.2017 в 21:01
1тонна уголь 24 тыс
Ответить
ирина
0 ирина 09.11.2017 в 23:56
где это такие цены?я неделю назад за 15 взяла...
Ответить
Тунгус
+9 Тунгус 10.11.2017 в 07:53
Это всё российское зомбирование по телевизору виновато. Плевать что этих денег не хватает. Зато мы скоро перейдём на латиницу, победим дискриминацию гос.языка и ЗАЖИВЁМ, а все страны, особенно Россия, будут нам завидовать. И тоже захотят перейти на латиницу.
Ответить
Дина
+4 Дина 11.11.2017 в 13:13
В таком случае, это не российское зомбирование, а казахстанское. России глубоко начхать, перейдем мы на латиницу или нет, есть ли дискриминация (какая уж тут дискриминация,насмешили) гос. языка.
Ответить
жан
+2 жан 10.11.2017 в 09:11
Я была бы поражена если данный эксперемент совершила соцминистр и премьер министр. они даже не представляют что люди выживают на данный момент с их соц пакетом. Это просто издевательство когда поднимают пенсию зарплату, тем самым поднимают изведавательский комуслуги, налоги, штрафы, цены на продукты. Скорее всего сидят за рабочим столом и определяют 1 процент со своей зарплаты как полагающийся для народа соц пакет в размере не более 24 тыс тенге. Спасибо народу который научился выживать, иногда жить весело, растить себе подобных и даже лучших чем Правительство и верить в бога и лучшее
Ответить
Сания
+3 Сания 10.11.2017 в 11:51
Прожиточный минимум и наше пособие по инвалидности очень смешные суммы при современных ценах на все!!!!
Прожить нельзя. Можно просуществовать!!!
Ответить
айка
+1 айка 10.11.2017 в 22:08
позор стране
Ответить
Человек
0 Человек 16.11.2017 в 23:50
Позор не то слово это крах всей стране
Ответить