суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Первая страна в Юго-Восточной Азии почти легализовала однополые браки

В Таиланде приняли закон об однополых браках. Лишь несколько депутатов выступили против этого, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на BBC.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Портал пишет, что нижняя палата парламента Таиланда одобрила законопроект об юридическом признании однополых браков. Законопроект еще должен получить одобрение таиландского сената и короля, но ожидается, что он пройдет и эти стадии и к концу года Таиланд станет первой страной в Юго-Восточной Азии, признающей однополые союзы.

«Это начало равенства. Это не универсальное лекарство от всех проблем, но это первый шаг к равноправию. Закон хочет вернуть эти права данной группе людей, а не подарить им», — сказал депутат Данупхорн Пуннаканта.

За принятие закона проголосовали 400 депутатов из 415 присутствовавших.
В законе брак определяется как партнерство двух лиц, а не мужчины и женщины, как было прежде. Однополые пары получат право пользоваться налоговыми льготами, положенными супругам, наследовать имущество друг друга и давать согласие на лечение супруга, если тот или та без сознания.

Также однополые супруги смогут усыновлять и удочерять детей. Впрочем, депутаты отклонили предложение профильного комитета использовать термин «родители» вместо «отцы и матери».

Читайте такжеСамая религиозная страна в Европе узаконила однополые браки

Что думаете об этом?
Нравится 46
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0