суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Русский только при необходимости»: Мажилис закрепил требования к наружной рекламе

Мажилис во втором чтении одобрил законопроект, в котором говорится, что вся визуальная информация в Казахстане, включая меню, указатели, баннеры и другое, должна быть в первую очередь на государственном, а потом уже на других языках, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Эти нормы прописаны в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам визуальной информации».

Так, вводится конкретное требование, а именно внесены поправки, направленные на изложение традиционных, исторически сложившихся казахских названий административно-территориальных единиц населенных пунктов, а также других физико-географиеских объектов на государственном языке, изложение бланков и вывесок — на государственном языке.

«И только при необходимости на русском и других языках», — рассказал член комитета по социально-культурному развитию депутат мажилиса Берик Абдыгалиулы.

В этой связи законопроектом внесены поправки, направленные на изложение традиционных, исторически сложившихся казахских названий административно-территориальных единиц, населенных пунктов, а также других физико-географических объектов на государственном языке.

Кроме того, бланки, вывески, надписи на дорожных знаках, размещение объявлений рекламы, ценников, меню, указатели и другая визуальная информация должны быть на государственном языке и только при необходимости на русском и других языках.

Также в кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения вносится дополнение по изложению всех текстов, инструкций, маркировки, стикеров лекарственных средств и медицинских изделий с соблюдением аутентичности норм типографии в соответствии с требованиями закона «О языках в Республике Казахстан».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2