суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Ежегодно около 25 тонн золота в Казахстане добываются черными старателями

Депутат сената Андрей Лукин рассказал о «черных старателях», которые распространены практически на всех золотых рудниках Казахстана и даже мира, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

«По приблизительной оценке, каждые 3 тонны законно добытого золота сопровождаются 1 тонной, добытой нелегально. В масштабах страны это около 25 тонн незаконно добытого золота в год. Вместе с тем группы «черных старателей» в составе 50-100 человек совершают агрессивные нападения на шахты, атакуют сотрудников и наносят ущерб инфраструктуре», — говорится в депутатском запросе на имя премьер-министра.

Сенатор озвучил статистику генеральной прокуратуры, по которой за четыре года в РК зарегистрировано 133 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом драгметаллов.

По его словам, основной мерой решения данной проблемы является усиление контроля на объектах, что включает в себя установку дополнительных камер видеонаблюдения, оснащение стволов шахт оптоволоконными каналами, внедрение систем контроля доступа, использование досмотровых комплексов, установку двойных ограждений, введение автоматических датчиков обнаружения и другие меры безопасности.

Иные меры включают аутсорсинг и наем сторонних охранных компаний, укрепление патрульной службы и сотрудничество с правоохранительными органами, а также регулярные аудиты и проверки безопасности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2

В статье: