суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Как казахстанцы могут проверить, не завышены ли цены на лекарства в аптеках

Два раза в год министерством здравоохранения РК по согласованию с антимонопольным органом утверждаются предельные цены на торговое наименование лекарственных средств, подлежащих ценовому регулированию, предназначенных для розничной и оптовой реализации, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на агентство Kazinform.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На сегодня приказом министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 августа 2023 года №465 утверждены предельные цены на 6890 торговых наименований лекарственных средств. В соответствии со статьей 426 кодекса РК «Об административных правонарушениях», предусмотрена ответственность за реализацию препарата выше утвержденной предельной цены. Однако не все граждане знают об этом.

В случае, если вы столкнулись с тем, что в аптеке реализуются лекарства выше предельной цены, можете написать жалобу через мобильное приложение DariKZ. Там же можно найти предельную цену на препарат. Также можно написать обращение онлайн, посредством единой платформы приема и обработки всех обращений граждан eOtinish или письменно в территориальный департамент комитета медицинского и фармацевтического контроля по месту нахождения. К обращению необходимо приложить чек о покупке.

Напомним, молодые алматинцы без труда смогли купить аналог наркотика в аптеках.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0