вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Засуху после паводков и неурожай в Казахстане прогнозируют эксперты

По данным экспертов, наводнение смыло плодородный слой почвы. Однако самым страшным они назвали то, что лето может оказаться засушливым, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash
Фото: unsplash

Как пишет «31 канал», опираясь на слова экспертов, вода вымыла весь плодородный слой почвы, а размыв септики и скотомогильники, могла принести на поля патогены.

«С каждым годом процесс потепления будет более жестче, более мощнее. И если весной нас будет топить, то летом не будет воды. И сейчас нужно строить ирригационные каналы, каналы с накопителями, водоотводы для сбора талой воды», — высказался руководитель ОО «Kaz Eco Patrol» Тимур Елеусизов.

Эксперты предлагают строить больше водохранилищ или же делать воронки для накопления воды. Ее можно использовать для полива и даже для разведения рыбы.

«Сумма плюсовых и минусовых температур в пределах одного года балансирует между собой, сумма осадков и сумма прихода и расхода этих осадков тоже балансирует. Поэтому, когда нас затопило или где-то мы получаем обильные осадки, значит, жди суховея, сухой погоды», — прокомментировал директор международного исследовательского центра Water Hub Анатолий Рябцев.

Между тем Казгидромет озвучил результаты осеннего обследования полей. В Акмолинской области и на большей части Казахстана отмечается удовлетворительное увлажнение почвы, что дает хорошие предпосылки для будущего урожая.

«В июне на большей части Акмолинской области ожидается средняя температура воздуха. Согласно прогнозам на июль и август, температура около нормы, количество осадков в июле предполагается больше нормы, в августе — около нормы», — прогнозирует ведущий инженер-агрометеоролог Айгуль Кантаева.

Впрочем, прогноз будет еще корректироваться на более короткие сроки, однако выводы нужно делать уже сегодня.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0